КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Садовая собственность

08.02 15:23

Госдума приняла в первом чтении законопроект, исключающий понятие «дачный дом».

До начала дачного сезона новый закон о садоводческих товариществах (вступил в силу с 1 января 2019 года) может пополниться еще несколькими важными для садоводов и огородников поправками. Согласно ему, владельцы дачных участков и строений становятся их полноценными собственниками. Теперь готовится к принятию законопроект (он уже прошел первое чтение в Госдуме), исключающий из КоАП такое понятие, как «дачный дом». Благодаря этому изменению, станет возможным оформить в этом доме «прописку». Однако дело будет небыстрым. Дом должен быть признан жилым. Для этого собственнику нужно будет собрать целый пакет документов, главный среди них - заключение о техническом состоянии дома.

Членские взносы

Другая поправка в закон, которую также планируют ввести еще до начала дачного сезона, даёт право садоводческим товариществам начислять пени должникам за неуплату членских взносов, а также включать в сумму членских взносов расходы, связанные с оплатой судебных издержек, если дело дойдёт до судебного разбирательства.

Стройка через бумажную лестницу

Другое важное новшество вступившего в силу закона касается строительства на дачных участках. О том, что собственник участка собирается возвести дом, ему  необходимо будет известить местный орган самоуправления в уведомительном порядке. Новые правила касаются только тех домов, которые будут строиться, начиная именно с 1 января 2019 года. Отправить такое извещение надо через МФЦ или портал госуслуг. После этого нужно дождаться ответного уведомления от местной администрации (на это у чиновников есть семь дней) о том, что дом соответствует установленным параметрам и допустимо строить его на земельном участке. Сколько времени должно пройти от начала строительства до его завершения, в законе не уточняется. Но когда строительство все же будет завершено, собственнику предстоит написать новое уведомление. На этот раз к нему необходимо будет приложить техплан строения  и квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию права собственности на дом. Хорошо, что на мелкие хозпостройки, бани, навесы, хозблоки данные правила не распространяются. Их можно возводить без всяких уведомлений.

Участие муниципалитета

Следующая поправка гласит о том, что органы государственной власти и местного самоуправления вправе финансировать возведение в границах территории садоводства или огородничества объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры.

Бесхозные участки

Пока только в проекте находится работа над поправками в закон, которые касаются проблемы бесхозных участков, коих немало в каждом садоводческом товариществе. Планируется, что налоговые платежи за них будут распределяться на всех участников товарищества. Пока участок официально не признан бесхозным, он находится на балансе садового товарищества и подлежит налогообложению. Признать участок бесхозным и разрешить его продажу может только суд.  В суде требуют документы из Росреестра об отсутствии владельца. Если с владельцем или его наследниками не удается связаться, участок так и останется на балансе садового товарищества.