КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

С учетом ошибок 25 лет

03.02 10:37

- Теперь застройщик обязан иметь достаточный уставной капитал, позволяющий достроить дома, а также раскрывать информацию о состоянии дел на площадках. Кроме того, Минстроем РФ создается компенсационный фонд, за счет которого будет покрываться ущерб дольщиков в случае банкротства застройщика и других непредвиденных обстоятельств. Строительные организации, привлекающие средства граждан для возведения домов, обязаны перечислить Фонду не более 1% от стоимости строительства, - пояснила ситуацию начальник отдела Госстройнадзора Омской области Олеся Назаренко.

Руководители областного минстроя и Госжилнадзора рассказали также о текущей ситуации, которая сложилась в результате того, что 25 лет законодательство о долевом и паевом строительстве содержали в себе множество лазеек для мошенников.

Заместитель министра строительства Омской области Николай Зенкович сообщил, что в 2016 году в эксплуатацию введены 4 «проблемных» дома, возводимых с привлечением средств дольщиков. Почти 300 человек получили квартиры.  В начале 2017 года к списку из 17 «проблемным» домов добавилось еще 5. Итого на сегодняшний момент в городе 22 «проблемных» дома. Это более 2,3 тысяч обманутых дольщиков. 

По словам начальника управления строительства регионального Минстроя Сергея Кошелева в стадии высокой готовности находится 5 домов, готовящихся к введению в эксплуатацию в этом году. Еще 7 домов планируют достроить в 2018 году.

Работы основательно заморожены на 10 домах, из которых в 6 домах, застройщиками выступают жилищно-строительные кооперативы, не попадающие  под действие закона, защищающего права дольщиков. Зачастую «председатели» ЖСК являются просто мошенниками. При этом замминистра Николай Зенкович считает, что проблема дольщиков - в них самих. Дескать, отдавать свои деньги кому-то нужно не под воздействием рекламы, но только изучив репутацию застройщика.

Участники пресс-конференции дали несколько рекомендаций омичам, основная из которых: не приобретать недвижимость на стадии строительства.

По материалам сайта Облправительства.