КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

С протезированием придется терпеть?

17.10 12:16

«Круглый стол» на тему «Об обеспечении специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощью граждан (далее – ВМП), нуждающихся в эндопротезировании крупных суставов» провел комитет по социальной политике Законодательного собрания.

Тема острая. Достаточно сказать, что «лист ожидания» превышает 5 000 человек с заболеваниями коленных суставов. Мучаются тысячи людей!..

У нас что – специалистов по этой части нет? Есть. Но беда в том, что данный вид медпомощи оказывается в омских бюджетных учреждениях за счет средств областного бюджета. В отличие от протезирования тазобедренных суставов, менее затратного, но включенного в базовую программу обязательного медицинского страхования (далее – ОМС) – здесь очередность ликвидирована.

Да, заключено Соглашение между Министерством здравоохранения РФ и правительством Омской области о предоставлении субсидии в рамках софинансирования на оказание помощи, не включенной  в базовую программу ОМС. Но  чтобы увеличить приток федеральных средств и уменьшить очередность, надо увеличить областную долю финансирования. Между тем финансирование из областного бюджета сохраняется,  увы, в последние три года на одном уровне. Сейчас областной минздрав сделал заявку в областной минфин на увеличение областного бюджета на 2020 год на 500 с лишним миллионов рублей, что позволило бы получить 90 миллионов софинансирования из Москвы.

Минфин в ответ ограничил лимит на ВМП, не включенную в базовую программу ОМС, суммой меньшей – 318 миллионов.

Будут ли учтены предложения и рекомендации участников «Круглого стола»? Вопрос открытый.

 

А. Погарский.