КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

С новыми школами не спешат

16.08 14:12

Чиновники мэрии и облправительства утвердили список образовательных учреждений, которые построят в регионе за счет федеральных средств. В Омске и районах области новые школы появятся не ранее 2022 года.

 

Первым в списке идет Космический проспект в Октябрьском округе, где наиболее острая потребность в школе. Далее в очереди – жилой комплекс «Кузьминки» на Левобережье в Омске, город Калачинск, город Тара и улица Мельничная (Кировский округ областного центра).

Строительство предполагается по госпрограмме «Развитие образования», если область попадет в программу, то в 2021–2022 годах  региону будут выделены  субсидии из федерального бюджета на софинансирование строительства школ. В 2020 году планируется начать строительство школы по ул. Завертяева на 550 мест. В адресную инвестиционную программу также включено строительство школы по ул. Мельничной, но начало работ пока не определено, ведутся работы лишь по формированию земельного участка. На Новой Московке земельный участок размежеван, но ясности со сроками также пока нет.

В школах Омска продолжается набор в первые классы – открыто более 70 первых классов, как сообщает департамент образования уже приняты около 14 тысяч детей. Для зачисления в первый класс родители обращаются в школы, расположенные в территориальной близости от места проживания, где есть свободные места. Информация о вакантных местах размещается на сайтах образовательных учреждений во вкладке «Сведения об образовательном учреждении». В случае отказа в приеме родители могут обратиться в отдел общего образования департамента образования.