КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

С мечтой о космосе жить круто

13.04 13:56

Уверена, что тем, кому довелось учиться в школе № 55, которая находится в Старом Кировске, крупно повезло. Почему? Да потому, что в стенах этого общеобразовательного учреждения вот уже 45 лет работает, пожалуй, самый лучший в стране школьный музей космонавтики.

Задумка о создании его принадлежит супругам Кичигиным. Буквально о каждом экспонате, а их здесь великое множество, причем весьма редких, эксклюзивных, руководитель музея Лидия Яковлевна Кичигина знает все.

Интересна переписка с космонавтами, их наставниками, женами. Кстати, некоторые из них бывали в музее школы № 55 и не с пустыми руками – обязательно привозили в дар редкие фотографии, значки, эмблемы. Есть здесь даже тренировочный скафандр, шлемы, макеты космических ракет.

Несколько комнат занимает музей. Попав сюда, не замечаешь, как улетает время: столько здесь необычного. Нередко гидами, раскрывающими посетителям музея историю развития космонавтики, являются сами школьники, всерьез желающие постигать тайны Вселенной. Эти ребята вместе с Лидией Яковлевной тщательно готовились и к нынешнему юбилею своего детища. Провели его в День космонавтики, начав с торжественной линейки и завершив в актовом зале концертом. Было, как и полагается, много гостей. С годами их все больше, ведь не забывают дорогу к школе те, кто когда-то принимал участие, учась в ней, в развитии музея.

С подарками прибыли давние друзья музея – работники ПО «Полет». По поручению омского обкома КПРФ на празднике выступил депутат Законодательного собрания области Василий Николаевич Архипов. Он вручил по случаю солидной даты музею памятные медали.

 

Валентина Алданова.

Фото Анатолия Алехина