КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Рынок ищет дно

19.11 18:10

Большие проблемы возникают и в результате изменения правил ипотечного кредитования.

Так, начальник центра ипотечного кредитования РОО «Омский» филиала № 5440 «ВТБ 24» Ольга Петрова рассказала, до конца года еще есть возможность одобрить сделку с участием господдержки. С учетом различных акций застройщиков процентная ставка для некоторых категорий граждан может составить 8,3 %.

– Базовая ставка без господдержки составляет в нашем банке 13,1 %. Мы также предлагаем программу «Победа над формальностями» со ставками от 11,9 %-12,6 % и выше для тех, кто не может подтвердить свой доход справкой НДФЛ-2, – добавила Ольга Петрова.

При этом 60 % омичи отдают предпочтение уже построенной недвижимости. Причем в связи с кризисом клиенты предпочитают покупать, хоть и небольшие квартиры, но с отделкой, чтобы сразу заехать и жить. Смотрят на ремонт, размер кухни... Людям теперь не принципиально, в каком районе жить, предпочтение отдают «старым» микрорайонам, в которых есть вся необходимая инфраструктура, или где живут родственники.

Прогнозы на 2017 год тоже не утешительные. Все участники пресс-конференции считают, что цены на недвижимость будут снижаться. Есть надежда на оживление рынка летом будущего года.

Важен и еще один момент. Сегодня не закладываются новые площадки для строительства. Они не появятся, если государство не поддержит застройщиков.

Участники брифинга отметили еще одну особенность сегодняшнего рынка недвижимости в Омске. Директор оценочной компании «Омэкс» Максим Репин рассказал, что на рынке существует как минимум 12 так называемых «элитных» многоквартирных домов, но новые не строятся, так как еще не распроданы существующие:

– Элитная недвижимость сейчас продается только по дисконтам. Скидки достигают 400 тысяч рублей.

А президент НП «Омский союз риэлторов», директор АН «Миран» Вячеслав Горюнов отметил также, что элитное жилье продавцы готовы реализовывать даже в рассрочку.

– При этом причина у каждого своя: высокая цена на ЖКУ, высокая кадастровая стоимость, снижение доходов и отъезд из нашего родного города. Это очень серьезный тренд – люди уезжают из города.

Что сказать? Кризис отражается на всех сторонах жизни и бьет не только по самым обездоленным, но и по так называемому «среднему классу». Снижение активности на рынке недвижимости говорит о том, что сотни семей расстались с мечтой иметь собственную квартиру.

 

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.