КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Руководителя нет, но с журналистами общаются

22.08 17:44

Должность руководителя регионального Фонда капремонта, похоже, становится для чиновников «расстрельной». На ней уже сменилось несколько человек, но никто надолго не «приживается», да и занять кресло с зарплатой в 90 тысяч рублей в месяц никто особо не рвется. Предыдущий руководитель фонда Александр Рудюк покинул свой пост в начале апреля. Сейчас врио главы фонда является Дмитрий Карась. Заявки на очередной конкурс на замещение вакантной должности подавались до 21 августа, изъявил желание поработать «главным капремонтником» только один претендент.
Однако журналистов по поводу работы Фонда капремонта стараются информировать как можно активнее. В очередной пресс-конференции приняли участие специалисты министерства строительства области и самого фонда капремонта.
Были названы некоторые интересные цифры. Например в Омской области в программу капремонта вошло около 8,1 тысячи многоквартирных домов, расположенных на территории Омской области. При этом в нынешнем 2017 году планируется провести работы на 1 089 домах. Однако, выступавшие на пресс-конференции заявили, что при той собираемости взносов, какая есть сейчас, реально проводить работы на 400–500 домах в год. Поэтому размер взносов в Фонд капремонта будет повышаться в 2-2,5 раза. Но, видимо, не в ближайшее время, до выборов президента на такой шаг чиновники вряд ли решаться. Но предупреждают заранее.
Кроме того, региональный Фонд начал, во-первых, начислять пени на всю сумму задолженности, и, во-вторых, процесс взыскания задолженностей через суд. Сейчас ежедневно в суды подается 500-600 исков.
В общем, получив поддержку в новой, сплошь единороссовской, Думе, региональные фонды начали потихоньку «закручивать гайки» собственникам жилых помещений. В отличие от коммунальных платежей, число льготников в вопросе платы за капремонт минимально и оформление субсидий по этим льготам требует такой борьбы с чиновниками, что многие просто не пользуются положенными послаблениями.
Но вот жирный кусок денег, которые можно «осваивать», но которые находятся под пристальным надзором общественности – ведь это не бюджетные, а личные деньги собственников жилья, похоже, стал в нашей области «яблоком раздора» между различными чиновничьими группировками. Все хотят протолкнуть на пост «своего» человека, но и все боятся вполне вероятных уголовных дел в случае слишком активного «освоения» средств по карманам руководства и подрядчиков.

 

Е. Лифантьева