КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Российская власть плохо представляет, как живет народ

27.03 12:19

Путин сообщил, что в России более 70 процентов населения можно отнести к среднему классу. Это, конечно, совершенно беспардонная ложь. Хотя случаи, когда президент вообще говорит правду, припомнить довольно сложно.

В стране порядка 15 процентов населения даже по всем причесанным сводкам Росстата относятся к категории нищих – то есть, живущих ниже черты бедности. У нас их называют бедными или еще более нейтрально – малоимущими. Это вполне привычный волапюк, когда взрыв называют хлопком, пожар – возгоранием, наводнение – подтоплением. Нищие в таких определениях становятся «малоимущими». Но жизнь на доходы, которые ниже официально установленной черты бедности – это нищета. И никак иначе. Еще 35-40% населения плюс-минус каждый год – это именно бедные, то есть те, чей доход позволяет оплачивать все жизненно необходимые товары и услуги, но не позволяет делать хоть какие-то накопления. Это жизнь от зарплаты до зарплаты. Любой непредвиденный расход автоматически сбрасывает таких людей в категорию нищих, откуда возврата нет.

Проблема нищих людей в том, что попав в эту категорию, выбраться из нее самостоятельно невозможно. Не только у нас в стране, это везде так. Поэтому борьба с нищетой может вестись только с помощью внешнего ресурса – в первую очередь государственных программ. Причем не программ помощи – она проедается, а программ, которые вытаскивают людей из этого состояния. В России борьба с бедностью ведется исключительно с помощью статистических манипуляций, а по разным косвенным признакам к числу нищих, бедных и малообеспеченных можно отнести до 60 процентов населения.

В этом смысле Путин банально лжет про средний класс, причем даже не особо скрывает это. Зачем лгать – ответ очевиден. 20 лет пребывания у власти уже не дают возможности бесконечно ссылаться на тяжелое советское наследие или проклятые девяностые. Мало того – именно на его период правления пришлись невероятные цены на нефть, которые принесли в страну от 4 до 5 триллионов незапланированных долларов. Однако мы прекрасно понимаем, что эти деньги были либо разворованы, либо бездарно спущены в никуда – в разнообразные увеселительные мероприятия типа олимпиад, войны, гигантские бессмысленные проекты. Логично, что на борьбу с бедностью в стране просто нет ресурсов – откуда им взяться при таком хозяйствовании. Поэтому остается врать.

При этом сам Путин понимает, что такую ложь проглотить невозможно, а потому пускается в пространные объяснения, что средний класс – это понятие весьма индивидуальное. Не нужно ориентироваться на всякие там Франции и Германии – нам они не указ. Наверное, да. Что нам Германия. Но тогда нужно понять, от чего Путин вообще считает средний класс – от какой суммы дохода, что в нее входит, и какова вообще методика имущественной стратификации в России. Это один из важнейших вопросов, где четкость определений и формулировок принципиальна.

Понятно, что оценка Путина не содержит никаких намеков на формальные показатели. Просто потому, что любая озвученная им цифра сразу поставит под сомнение радужность оценки. А если учесть, что прямо сейчас в стране бушует тяжелейший экономический кризис, прямо сейчас сгорают последние сбережения людей – то лучше бы Путин вообще помалкивал про свои грандиозные достижения в социальной политике. Да и не только в социальной, скажем откровенно. Было бы не так глупо. Лучше что-нибудь про ракеты, врагов и можем повторить. Вот это точно его.

Путин полностью утратил связь с реальностью. А народ живет все-таки не только в телевизоре. Иногда приходится из него выходить. И тогда наведенный морок рассеивается, и все сложнее снова входить в виртуальный мир, созданный в фантазиях первого лица. Критическая ситуация – война, эпидемия, катастрофа – смывает ложь, оголяя беспощадную правду. И тот, кто переходит в реальный мир, уже не в состоянии вернуться туда, где живет Путин. И таких людей объективно становится больше.

Так что ждем финальной сцены. А что еще нам остается? Марлевый занавес, ко всему относительно прозрачен. Многое, ох, многое можно сквозь него увидеть. Все минется, одна правда останется.

 

И. Божко

P. S. Даже по опросу россиян Росстатом (на II кв. 2019 года):

— Денег хватает только на покупку еды и одежды, но не на товары длительного пользования (компьютер, бытовая техника и др.) — 49,6% домохозяйств.

— Могут купить еду, одежду и бытовую технику, но не автомобиль, квартиру, дачу: 32,6%.

— Могут купить себе все, что считают нужным — 2,7%.

Вот реальный средний класс в стране — 2,7%. У нашего президента — 70%.

Это насколько же человек не представляет реальной жизни в возглавляемой им 20 лет стране, что на полном серьезе говорит такие вещи?

 

Плакат Игоря Петрыгина-Родионова.