КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Российская молодежь не считает образование залогом трудоустройства

01.04 15:00

РАНХиГС опубликовал исследование, посвященное трудоустройству молодых людей. Согласно ему, российская молодежь не считает уровень образования основным преимуществом при трудоустройстве и опирается на опыт работы.

По мнению юношей и девушек, качественное образование и готовность много учиться «дает меньше конкурентных преимуществ на современном рынке труда». В исследование сказано, что ключевым фактором для трудоустройства молодые респонденты считают опыт работы (55,2%).

Согласно исследованию, на втором месте среди качеств, позволяющих найти хорошую работу, стоит готовность много работать — такого мнения придерживаются 41,5% молодых соискателей. Хорошее образование упомянули лишь 32,9% юношей и 34,4% девушек.

При этом оценка собственных конкурентных преимуществ на рынке труда меняется в зависимости от текущей сферы занятости. Так, опыт чаще всего ставят на первое место те, кто работает в сфере информационных технологий (73,2%). Наличие опыта также является ключевым фактором для респондентов из сферы промышленности, строительных и инженерных компаний — 62,3%. Процент чуть меньше для работников рекламы, консалтинга и финансов — 60%. В торговле и сфере услуг, транспортной сфере — 57,9%.

Среди, например, сотрудников правоохранительных структур картина совершенно иная. Здесь появляется такой фактор, как наличие связей и нужных знакомств. Про них упомянули почти 14% опрошенных.