КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Россияне благосклонны к теневым доходам

25.10 13:34

Доля тех россиян, кто уверен в пользе для общества работы в тени, достигла максимума с 1990-х годов. За два года почти в полтора раза выросло число тех, кто приветствует оплату за работы или услуги «из рук в руки». К таким выводам пришли социологи Института общественных наук РАНХиГС после проведенного опроса.

На теневом рынке труда в том или ином виде заняты около 25 млн россиян или почти треть трудоспособного населения страны. Часть из них вовсе обходятся без оформления отношений с работодателем, другие официально трудоустроены, но получают часть зарплаты «в конверте», третьи — подрабатывают на стороне, не ставя об этом в известность налоговые органы.

Исследование РАНХиГС показало, что за последние два года доля работающих в тени россиян сократилась (в 2017 году было 44,8%). В 2017 году о наличии у них подработок заявили 45,3% участников опроса, а в 2019 году — только 27,6%. Однако основной причиной этого ученые считают не рост сознательности россиян, а снижение потребительских возможностей граждан, которые, как правило, и являются заказчиками подрабатывающих репетиторами, ремонтниками и так далее.

«Многие просто не могут оплачивать те или иные виды работ или услуг, которые раньше были им доступны», — говорится в сообщении РАНХиГС, поступившем в РБК.

В отчете РАНХиГС «тревожным симптомом» названо то, что за последние два года доля тех, кто позитивно относится к теневой оплате, выросла почти в полтора раза — с 50,8% в 2017 году до 72,9% в 2019 году.

«Исследование выявило тревожный симптом. Выросло число россиян, считающих, что неофициальная экономическая деятельность в целом приносит больше пользы для общества», — отмечает директор научно-исследовательского центра социально-политического мониторинга Института общественных наук РАНХиГС Андрей Покида.

Почти не стало меньше в России и тех, для кого работа без официального оформления является не подработкой, а основным источником дохода. В 2013 году таких, по подсчетам РАНХиГС, было 11,9% занятого населения, в 2017 году — 13,6%, а в 2019 году — уже 13,1%.