КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Россия – щедрая страна для чиновников, желающих оптимизировать

07.07 12:00

Министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова, прежде оптимизацию не отрицавшая, заявила, что ситуация абсурдная: мол, просто каждый день обращаются люди с различными инвестпроектами, и минздрав их рассматривает.

 – Мы, видимо, затронули чьи-то коммерческие интересы, почему была такая быстрая реакция, причем в явно заказных статьях. Тем не менее, не будет уничтожения всей государственной службы, и никаких массовых сокращений не планируется. Проект есть, его будем рассматривать. В каком виде сохранится служба, примем решение совместно с ведущими экспертами. Все будет сделано в первую очередь для пациентов, потому что медицина должна быть пациентоориентированной, – посетовала она.

Кто заказывал статьи против централизации лабораторий, она не пояснила. Но поскольку я тоже писала статью, то могу сознаться – мне «заказало» ее, как и прочие публикации, население области, ведь анализы, доставляемые по нашим дорогам, резко ухудшили бы и без того не слишком доступную медицинскую помощь. Теперь министр уверяет, что планирует сохранить в центральных районных больницах экспресс-лаборатории для оказания экстренной помощи, а в крупные медицинские центры перенести только  дорогостоящие исследования: генетическое, иммунологическое и другие. Крупные многопрофильные медицинские центры Солдатова планирует разместить в Омске и  Таре.

–  Задача ЦРБ –  профилактика, раннее выявление, стабилизация и оказание экстренной медицинской помощи. А дальше, если необходимы операции на глаза или нейрохирургические, лечение серьезного онкологического заболевания, – конечно, нужны серьезные профильные отделения, где есть «узкие» специалисты. Они должны быть центрированы в крупных многопрофильных больницах. Так работают во всем мире, – сообщила она в интервью «России 24», из чего можно сделать логичный вывод: в ЦРБ останутся лишь  педиатры, терапевты, хирурги и травматологи. Остальные специалисты будут принимать в Омске и Таре, где должны быть построены дополнительная вертолетная площадка для санавиации и онкологическое отделение.

Видимо, ни средства массовой информации, ни губернатор не избавили министра от тяги к оптимизации. Зато ее отличает вполне здоровая тяга к красивой жизни. Москвичка Ирина Солдатова, врач-педиатр высшей категории, врач-неонатолог высшей категории, доктор медицинских наук, профессор в РНИМУ им. Н.И. Пирогова, возглавила  региональное министерство здравоохранения 2 апреля. Журналисты «Нового Омска», изучив ее страницу в соцсети, выяснили, что она «любит путешествовать, занимается серфингом, катается на гидроцикле и лыжах, позирует на фоне красивых закатов в ресторанах Флоренции». По официальной информации, доход Солдатовой за 2018 год составляет 32,4 миллиона рублей. На момент публикации сведений о доходах она владела  тремя квартирами в России и одной в Объединенных Арабских Эмиратах, а также дачным домиком и земельным участком. Вероятно, в Омской области министр здравоохранения тоже надеется обзавестись имуществом: Россия – щедрая страна для чиновников, умеющих правильно оптимизировать.

 

Наталья ЯКОВЛЕВА.