КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Россияне назвали оптимальный пенсионный возраст

11.05 13:58

Более половины россиян считают, что установленный сейчас в стране пенсионный возраст является оптимальным. Об этом свидетельствуют данные опроса компании HeadHunter.

Еще 35% респондентов заявили, что выступают за снижение пенсионного возраста. А всего 6% опрошенных считают, что планку можно повысить во благо экономики страны.

Повышение пенсионного возраста в России – одна из самых популярных тем для обсуждения у правительственных чиновников и околовластных экспертов. По мнению Депутата Государственной Думы, секретаря ЦК КПРФ Павла Дорохина, главная задача этой бесконечной дискуссии – отвлечь общество от действительно острых вопросов. Например, от повышения собственно пенсий. «Власти пытаются нас убедить, что поднятие планки выхода на заслуженный отдых – это необходимо. Но при этом они не говорят, что на самом деле людям требуется повышение пенсий, причём до такого уровня, чтобы жить достойно», - подчёркивает Павел Дорохин.

Если верить Росстату, то средняя зарплата в РФ в настоящий момент – чуть меньше 37 тысяч рублей, а средняя пенсия – около 12 тысяч. «Получающий такую сумму человек автоматически переходит в режим выживания. Постоянно растущая плата за коммунальные услуги, высокие цены на вещи и еду, дорогие лекарства иного выхода ему не оставляют», - отмечает депутат Госдумы.

«Уровень жизни наших стариков откровенно удручающий. Это видим мы, это же наблюдают и заграничные институты. Так, в Глобальном пенсионном индексе – рейтинге стран, расставленных по комфорту пребывания граждан на пенсии, – Россия занимает одно из последних мест. Но, как видно, это ещё не предел», - комментирует Павел Дорохин.

По мнению депутата, «изменить такое отношение к нынешним и будущим пенсионерам можно, но сделать это получится, только отказавшись от либеральной модели управления страной». «Государство должно вновь стать социальным, повернуться лицом к населению, возродить систему, гарантирующую людям стабильность и благополучие на протяжении всей жизни, в том числе и после выхода на пенсию», - считает Павел Дорохин.

«Что же касается бесконечных рассуждений о повышении пенсионного возраста, то дискуссии здесь, по большому счёту, быть не должно. КПРФ категорически против такой постановки вопроса и точка», - заключает депутат.