КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Резолюция митинга, посвященного Дню международной солидарности трудящихся 1 мая

01.05 12:30

РЕЗОЛЮЦИЯ

митинга жителей города Омска,
посвящённого Дню международной солидарности трудящихся

 

г. Омск                                                                                1 мая 2018 года

1 мая весь прогрессивный мир отмечает День международной солидарности трудящихся. Этот уникальный праздник соединяет в себе прославление созидательного труда и протест против угнетения трудового народа.

Сегодняшний Первомай проходит в условиях крайне опасного обострения международной обстановки. Над планетой вновь сгущаются зловещие тучи войны. Главной целью противников России является территориальный распад нашей страны и утрата ею государственного суверенитета, передача российских природных ресурсов под прямой контроль транснационального капитала, полное закабаление российских трудящихся. Но даже в такой очень сложной обстановке те, кто управляют нашей экономикой и финансами, по-прежнему продолжают следовать неолиберальным экономическим курсом.

На фоне массового обнищания большинства наших сограждан 200 богатейших россиян в прошлом году увеличили своё совокупное состояние ещё на 25 миллиардов долларов. В их руках сосредоточено уже почти 30 триллионов рублей. Эта сумма превышает денежные резервы Центробанка и накопления всех остальных граждан России. А тем временем в стране продолжают безостановочно расти цены на продукты питания и лекарства, тарифы на услуги ЖКХ. Реальные доходы основной массы населения снижаются четвёртый год подряд.

Проводимая в России политика далека от интересов народа. Она обслуживает запросы коррумпированного чиновничества, олигархических кланов и международного капитала. Её результатом стало углубление имущественного раскола в обществе. Вопиющее социальное расслоение разрушает национальное единство страны, приводит к нарастанию отчуждения между народом и властью.

В Омской области социально-экономическая ситуация складывается хуже, чем в среднем по стране. Наш регион является одним из самых неблагополучных по доходам населения, уровню безработицы, миграции, по количеству преступлений, дорожно-транспортных происшествий, вредным выбросам в атмосферу, по продолжительности жизни, заболеваемости граждан и детской смертности, по обеспеченности местами в детских садах, по объёму привлечённых инвестиций, качеству автомобильных дорог и так далее.

Сегодня, в условиях углубления экономического кризиса, роста социальной напряжённости внутри страны и резкого обострения обстановки на международной арене, только у КПРФ есть последовательная программа мер, с помощью которых можно преодолеть кризис, сплотить общество и мирно, демократично вывести нашу страну на путь созидания и развития.

 

Мы требуем:

1, Сформировать правительство народного доверия и национальных интересов.

2. Остановить падение доходов населения. Начать реальную борьбу с безработицей путём создания новых рабочих мест. Вернуть гражданам важнейшие социальные права.

3. Восстановить финансовый и экономический суверенитет страны. Приступить к национализации минерально-сырьевой базы, стратегических отраслей экономики. Ввести прогрессивный подоходный налог и госмонополию на производство и оборот спиртосодержащей продукции.

4. Остановить рост цен на продукты, лекарства и другие жизненно необходимые товары. Обеспечить эффективный контроль над качеством продовольственных товаров.

5. Остановить рост тарифов в ЖКХ и на общественном транспорте. Добиться того, чтобы размер платы за коммунальные услуги не превышал 10% общего дохода семьи.

6. Решить проблемы доступности бесплатной медицинской помощи, льготного обеспечения больных лекарственными препаратами.

7. Сохранить бесплатное образование. Остановить оптимизацию школ, техникумов и вузов. Отменить ЕГЭ.

8. Вернуть прямые выборы мэра города Омска, глав муниципальных районов Омской области.

9. Принять закон о «детях войны». Наполнить реальным содержанием региональный закон о «детях-сиротах» Великой Отечественной.

10. Навести порядок в сфере муниципальных пассажирских перевозок. Повысить качество работы общественного транспорта.

11. Решительно пресекать все проявления антисоветизма, национализма и русофобии. Не допускать возвеличивания военных преступников и предателей Родины, установления памятников фашистским прихвостням и палачам трудового народа. Вернуть в календарь государственных праздничных дат 7 ноября - День Великой Октябрьской социалистической революции.

 

Да здравствует 1 мая - день международной солидарности трудящихся!