КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Резкий рост протестной активности

12.11 11:45

Центр экономических и политических реформ зафиксировал за период с октября 2017 года по конец сентября текущего года 2526 митингов в стране.

Это в три раза больше, чем в начале года, и примерно в 2,8 раза больше, чем за соответствующий период 2017 года. Рост числа протестов эксперты объясняют тем, что до 2018 года они были разрозненными, «дробились на множество не связанных друг с другом проблем». А теперь они стали отражать глобальные проблемы страны: в наибольшей степени протест спровоцировала пенсионная реформа.

По информации центра, с увеличением пенсионного возраста связано более 46% от общего количества протестных митингов. Несмотря на то, что на них поднимались и такие вопросы, как рост цен на топливо, повышение налогов, основной протестной темой все же была именно пенсионная реформа.

Исследование также показало, что больше всего митингов провела КПРФ. Чаще всего митинги проходили в Санкт-Петербурге, Москве, Краснодарском крае, Ростовской, Саратовской, Московской, Оренбургской, Челябинской и Свердловской областях.

Меньше всего протестных акций зафиксировано в национальных регионах – Чечне, Туве, Ингушетии, Мордовии, Адыгее, Калмыкии, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, на Чукотке, а также в Тверской области.

Эксперты полагают, что в конце года можно ожидать естественный спад протестов населения, но весной будущего года они возобновятся. По их мнению, наиболее активно протестные акции будут проходить в регионах, где в 2019 году состоятся выборы глав и депутатов местных парламентов.