КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Революция глазами Кондратия Белова

01.11 16:46

3 ноября, в 17. 00, в музее Кондратия Белова открывается выставка: «Лики Революции и Гражданской войны в произведениях Кондратия Белова». Она посвящается 100-летию Великой Октябрьской социалистической Революции в России. В художественном наследии К.П. Белова эта тема раскрывается через глубоко личное восприятие, так как он сам был участником и свидетелем многих событий того времени. Большинство работ было создано К.П. Беловым в 50-е – 60-е годы, когда авторитет Коммунистической партии в массах был непререкаем, а празднование пролетарских праздников и юбилейных дат проходило с невероятным размахом. Эти работы были востребованы и часто экспонировались на выставках. Они написаны в реалистической манере.

К. Белов в своих работах беспристрастен. Каждая его картина - зримый образ краткого эпизода из массы грандиозных событий начала ХХ века. В них он избегает изображения масштабных действий, ему чужд героический пафос. События приближены к зрителю так, как если бы художник смотрел на них как сторонний наблюдатель, которого он часто изображает в своих композициях на переднем плане.

«Нам нельзя не помнить истории нашей... Если ты неравнодушен к прошлому, значит, неравнодушен к настоящему и будущему» - писал К. Белов в своих воспоминаниях.

Современному зрителю, особенно молодому, мало знакомому с историей, эти картины нельзя рассматривать так же, как пейзажи художника, где не требуется каких-либо пояснений, кроме подписи под картиной. Исторические работы К. Белова требуют иного прочтения. За внешней стороной сюжетов лежат события, действия людей, повлиявшие на судьбу страны, без знания и понимания которых невозможно их адекватное восприятие.

 

Игорь Федоровский.