КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Реплика: Кремль пытается заманить молодежь на выборы обещанием подарить айфоны

12.01 12:03

Год назад первый замглавы Администрации президента Сергей Кириенко на семинаре для вице-губернаторов по внутренней политике сказал, что «основной кандидат (читай – Путин) должен победить на выборах «при очень высокой явке — 70%» и с результатом 70%. Но, как показывает опыт, с явкой в России сложно. Население, как говорится, «голосует ногами». Поэтому власти принялись суетиться.

Как сообщают федеральные СМИ, Администрация президента подготовила для региональных администраций несколько предложений, направленных на повышение явки избирателей на выборах 18 марта 2018 года. Один из этих кремлевских проектов предполагает организовать конкурсы «Фото на выборах» с призами – айфонами.

Цель всех этих ухищрений - «мобилизовать избирателей 18–39 лет», а также «создать позитивный фон и атмосферу праздника на участках». До 15 января 2017 года регионам предложено согласовать проведение конкурса в региональной избирательной комиссии; утвердить ответственного за реализацию мероприятия; найти организацию, «от имени которой будет проводиться конкурс на территории субъекта РФ», и зарегистрировать официальный сайт конкурса. Расходы на организацию конкурса Кремль великодушно перекладывает на регионы, то есть на наш с вами бюджет, хотя идея достаточно расходная. Предполагается оплачивать массированную рекламу в СМИ и соцсетях, набрать и обучить волонтеров, организовать «систему отчетности в день голосования» и так далее.

Смысл конкурса состоит в том, что избиратели фотографируются на участках и размещают эти «селфи» на своих страничках в соцсетях. Те, чьи снимки будут признаны лучшими в результате интернет-голосования, получат призы – айфоны и айпады.

Что-то подобное уже проводилось в Омске на выборах в горсовет. Занимался конкурсом руководитель 12 канала и активный единоросс Александр Малькевич. Закончилось история скандалом. «Призовые» айфоны оказались «серыми», то есть ввезенными в Россию с нарушением законодательства.

Правда, остается вопрос. По идее, выборы – это один из немногих моментов, когда рядовой гражданин может донести до власти свое мнение о внутренней и внешней политике государства. И его мнение будет учтено. Осознающие важность происходящего люди  ходят на выборы для того, чтобы быть услышанными.

А вот что можно ждать от тех, кому безразлично, какому кандидату отдать свой голос и кто не прочь  «на халяву» поживиться айфоном? Похоже, именно такой «электорат» и ждут на избирательных участках кремлевские технологи.

 

Евгения Лифантьева.