КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Ремонт дворов мы даже не заметим

03.02 12:16

С 3 февраля и до конца месяца будет проходить сбор заявок от горожан на благоустройство дворов. Об этом сообщили в департаменте городского хозяйства.

Для ремонта предусмотрены программа «минимум» и программа «максимум». В первую входит ремонт дворовых проездов, устройство освещения, установка скамеек и урн. «Максимум» это: детские площадки, озеленение, парковки, мусорные площадки. Минимальный перечень — обязательный, его нужно выполнить перед  дополнительным. То есть если на территории разбитые дороги, то поставить детскую площадку не получится.

Общей суммы финансирования (46.6 млн рублей) в 2020 году хватит на ремонт всего 30 территорий. По словам начальника Управления формирования комфортной городской среды Юрия Бибика, с каждым годом количество выделяемых на ремонт дворов денег сокращается. Так, если в 2017 году удалось отремонтировать 186 дворов, то в 2018 — уже 76, а в 2019 — только 30. Это происходит из-за сокращения  прежде всего федерального финансирования соответствующей программы. Сейчас средства выделяются только из регионального и городского бюджетов. Таким образом, в каждом округе Омска будет отремонтировано не больше пяти дворовых территорий.