КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Разметка будет, а пока - держитесь!

07.06 14:07

Именно так,  коротко ответили омские чиновники на вопросы журналистов о дорожной разметке, которая практически отсутствует на проезжей части Омска. Речь об этом зашла на прошедшей накануне пресс-конференции, которая, кстати, была посвящена мерам по безопасности дорожного движения в городе.

К примеру, на Космическом проспекте, после прошлогоднего капитального ремонта так и не появилась ни двойная сплошная, ни какие-либо другие обозначения.  И таких дорог по городу немало, что само по себе повышает риск ДТП. Между тем, 1 июня вступил в силу новый закон, согласно которому на дорогах должна добавиться еще и разметка синего цвета. А в Омске и белую-то встретишь не везде!

Новый ГОСТ заработал с 1 июня 2018 года. Синими линиями будет обозначаться прерывистая разметка, используемая для направления движения на перекрестках. Помимо этого новый стандарт впервые вводит разметку в виде стрелки в зоне разворота. В старом ГОСТе были только стрелки поворота. Также на российских дорогах появится разметка, запрещающая выезд на перекресток в случае затора. Речь идет о разметке типа «вафельница», которая новым ГОСТом будет легализована. Еще одна новая разметка будет оповещать водителей о станции зарядки электромобилей.

Исполняющий обязанности директора департамента транспорта Вадим Кормилец уверил собравшихся, что нужно еще немного потерпеть, что 20 июня разметка появится на центральных улицах, на остальных – поэтапно.