КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Районное здравоохранение не справляется с социальными проблемами

24.11 13:29

Прокуратура Омской области распространила информацию о том, что четыре жителя Русско-Полянского района, имеющие открытую форму туберкулеза, направлены на принудительное медицинское обследование в КУЗОО «Клинический противотуберкулезный диспансер». Их доставку обязаны обеспечить судебные приставы.

Информация во многом показательная. После «оптимизации» районного здравоохранения медики перестали справляться с профилактическими функциями. Туберкулез – болезнь социальная. Его распространению способствует безработица, бездомность, нищета и неспособность властей контролировать то, как живут люди.

Понятно, что больные туберкулезом сельчане, которых, как написано в пресс-релизе прокуратуры «выявили в ходе проверки», вряд ли являются самыми законопослушными гражданами. Важно другое. Речь идет не об одном заболевшем, а сразу о четырех. То есть какое-то время инфекция распространялась, а положенные в таких случаях профилактические мероприятия, в том числе – обязательное ежегодное флюорографическое обследование – не проводились. Впрочем, похоже, в селах уже забыли, когда проводились плановые профилактические обследования безработных и пенсионеров. Сколько прошло времени с момента появления первого источника инфекции до момента, когда уже четыре человека оказались больны открытой формой туберкулеза? - не знает никто. Прокуратура вмешалась только когда дело дошло до крайности.

 

Е. Лифантьева