КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Районкам» закручивают гайки

12.12 10:24

Это станет понятно, если вспомнить, что Кормиловским районом руководит единственный в области выдвиженец от КПРФ, и редактор районной газеты «Нива» Лариса Уан вынуждена (в отличие от областной прессы) публиковать материалы, подающие его в положительном ключе. «Наша иртышская правда» из Большеречья, наоборот, позволяла себе достаточно острую критику местной «элиты». Самым известным случаем стал случившийся летом нынешнего года конфликт между журналистами и одним из местных бизнесменов Армаисом Крджоняном, который даже пытался в суде «защищать свою честь и достоинство».

Не продлены контракты с редакторами газет Калачинского, Оконешниковского и Тарского районов. В СМИ уже появилась информация о том, кто может возглавить «Тарское Прииртышье» - одну из самых сильных на данный момент районных газет области. Это Наталя Шатова, которая сейчас совмещает должности руководителя местного исполкома «Единой России» и директора Центра педагогической карьеры города Тары. Правда, по образованию она учитель математики и ни дня не проработала в СМИ, но, похоже, что «единороссовская» рекомендация для руководства ГУИП более значима, чем минимальные профессиональные навыки.

Областной Союз журналистов уже обратился к руководителю ГУИП с просьбой не увольнять редакторов районок, «даже если они не нравятся властям». Однако, похоже, на мнение профессионального союза никто не собирается обращать внимание.

 

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.