КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Работы омского нефтезавода на буферных прудах признаны незаконными

27.10 20:25

Сегодня, 27 октября, в омском областном суде вынесено решение о буферных прудах нефтезавода. Работу нижегородского предприятия на территории компании решено приостановить до получения разрешения.

Отметим, что в суде первой инстанции Росприроднадзору было отказано в иске к предприятию. Ведомство требовало прекратить работы на объекте, поскольку они могли стать причиной неприятного запаха газа, преследующего омичей с марта нынешнего года. Росприродназор проиграл процесс, но начал отстаивать свою позицию в апелляционной инстанции.

Представители «Газпромнефть-ОНПЗ» показали в суде разрешение на выбросы, выданное Росприроднадзором на пять лет. Однако ведомство, подавшее в суд, настаивало на том, что изменился технологический процесс, и нужно было новое разрешение.

Тогда как представители ведомства считают, что «Нижегородский институт прикладных технологий» вел работы на территории омского нефтезавода незаконно, перемещая отходы с предприятия.

В итоге омский областной суд отменил решение первой инстанции и частично признал правоту ведомства.

Также судьи согласились, что нижегородская компания вела работы незаконно. Деятельность иногороднего предприятия решено приостановить до получения разрешения.