КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Работники «Сладонежа» требуют улучшения условий труда

18.08 18:42

В Омске около музыкального театра прошел пикет, организованный международным независимым профсоюзом работников пищевой промышленности «Новопроф». Рабочие кондитерской фабрики «Сладонеж» вышли с требованиям улучшения условий труда.
Выйти на акцию рабочих заставила напряженная обстановка, сложившаяся на предприятии. В последнее время здесь снижается размер реальной зарплаты, не оплачиваются сверхурочные, учащаются штрафы за малейшие отступления от правил внутреннего распорядка, которые к тому же постоянно ужесточаются. На предприятии применяется такой метод «экономии» расходов, как депримирование, не оплачиваются простои, во время которых работников принуждают уходить в административный отпуск. Кроме того, после организации на предприятии «первички» профсоюза «Новопроф» на его активистов идет постоянное давление. Рассказывают о регулярных обысках шкафчиков и самих сотрудников на входе и выходе, об изъятии охраной профсоюзной литературы.
На пикете были озвучены следующие требования к работодателю:
1. Признать профсоюз «Новопроф» в качестве официального представителя трудового коллектива.
2. Начать переговоры администрации предприятия с профсоюзом «Новопроф» на предмет заключения трехстороннего соглашения.
3.Привести условия труда и его оплаты в соответствие с нормами Трудового Кодекса РФ.
Ситуацию комментирует депутат Законодательного собрания Омской области, член Омского обкома КПРФ Адам Погарский:
- Мы, разумеется, приветствуем любые ростки реального рабочего движения. Рабочее движение просыпается, люди начинают выступать в защиту своих прав. В данном случае речь идет о том, что так называемые «официальные» профсоюзы, не случайно их прозвали «голубыми», находятся под пятой владельцев предприятий. Здесь же тот случай, когда профсоюз на деле отстаивает права трудового коллектива. Наши коммунисты оказывают в данном случае информационную поддержку. «Новопроф» - сильная организация, действующая не только в России, но и во многих других странах, и имеющая опыт борьбы за интересы рабочих в самых разных политических условия. Будем поддерживать такие ростки настоящего рабочего движения и впредь в том объеме, в котором понадобиться. К сожалению, такие выступления рабочих за свои права, за элементарные экономические интересы, очень редки. Люди боятся идти на конфликт, боятся потерять работу. Поэтому каждый пример решимости людей очень важен.
Фото со странички профсоюза «Новопроф» в социальной сети «Вконтакте».