КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Работники «Омскэнерго» чтут своих ветеранов

08.05 12:55

В канун 9 мая на предприятии «Омскэнерго» традиционно отдают дань памяти ветеранам предприятия, которые приближали день Великой. Среди них - Павел Михайлович Зинченко. За славные подвиги храбрости, мужества и бесстрашия, проявленные в боях за Родину, он награжден тремя Орденами Славы (полный кавалер Ордена Славы), Орденом Боевого Красного знамени, а также многочисленными медалями.

Летом 1941 года 19-летний кузнец колхоза «Красный путь» Павел Зинченко в числе первых отправился на фронт. Он прошел всю войну и встретил День Победы в Германии. Воевал на Первом и Втором Украинском фронтах. Принимал участие в Уманско-Ботошанской, Сандомирско-Силезской, Нижнесилезской, Берлинской и Пражской наступательных операциях. С началом Ясско-Кишиневской наступательной операции, при прорыве обороны противника северо-западнее города Яссы (Румыния). 19 августа 1944 года рядовой Павел Зинченко выполнял обязанности наводчика и заряжающего в минометном расчете. Зинченко и его товарищи подавили огонь минометной батареи противника и разрушили проволочные заграждения. Когда наши войска ворвались в город, Зинченко был назначен связным командира батареи. Под шквальным огнем он доставлял донесения и передавал распоряжения командира, обеспечивая координацию подразделений. За мужество и героизм Павел Зинченко был награжден Орденом Славы 3-ой степени.

А дальше развернулись бои на территории нынешней Польши. В разгар Сандомирско-Силезской наступательной операции - 12 января 1945 года - разведчик взвода Павел Зинченко выявил 4 пулемётные точки, 2 миномётные батареи и противотанковую пушку противника.

Они были уничтожены нашей артиллерией, что обеспечило успех атаки вражеских позиций. На следующий день на подступах к городу Хмельник Зинченко сумел пробраться на передний край противника, и успешно корректировал огонь батарей артиллеристов и минометчиков. В результате нашим войскам удалось уничтожить   противотанковую пушку и 2 пулеметных расчета.

Спустя несколько дней огнем из личного оружия уничтожил более 10 вражеских солдат, и одним из первых форсировал реку Одер. На берегу неприятеля гранатой уничтожил вражеского пулеметчика, дав возможность товарищам преодолеть водную преграду. Но враг не собирался легко сдаваться. Ведя разведку, Зинченко обнаружил, что фашисты готовятся к контратаке: об этом свидетельствовало скопление пехоты и орудий противника на опушке леса южнее деревни Пейскевитц. Минометным огнем противник был уничтожен, контратака сорвана, а младший сержант Зинченко награжден Орденом Красной звезды и Орденом Славы 2-ой степени.

И вот весна 1945 года. С началом Берлинской наступательной операции, 16 апреля Павел Зинченко находился на наблюдательном пункте батареи севернее города Гёрлиц. Шквальный огонь врага не позволял нашим войскам продвинуться вперед. Зинченко вызвался в разведку и обнаружил замаскированную пулемётную точку и батарею противника. Они были уничтожены минометным огнем, и советские войска продвинулись в сторону города Баутцен. С каждым днем сопротивление противника становилось все ожесточеннее. 23 апреля при отражении контратаки противника огнем из автомата Зинченко уничтожил более 10 немецких солдат. А на следующий день во время разведки обнаружил скопление вражеских войск, готовившихся к атаке на наш передний край. Зинченко передал данные командованию батареи, и контратака была сорвана.

«За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество» младший сержант Павел Михайлович Зинченко награжден Орденом Славы 1-ой степени. После войны Павел Михайлович Зинченко жил в Омске. Более 20 лет трудился в Южных электрических сетях «Омскэнерго».

Его руководитель - в то время это был начальник службы механизации и транспорта ЮЭС Леонид Егорович Реш – поделился воспоминаниями о совместной работе:

- Павел Михайлович работал стропальщиком. В его обязанности входило участие в строительных, погрузочно-разгрузочных работах. Что это значит? Он имел дело с грузами, которые нужно было перемещать, правильно закреплять на спецтехнике. Опытный был специалист. И работник добросовестный и исполнительный. Знаете, он как никто чувствовал ответственность за свою работу. В любую погоду, в любое время дня и ночи можно было приехать к нему и сказать, что надо на устранение технологического нарушения ехать. Всегда быстро, по-военному собирался, ни разу недовольства не высказывал. Чувствовалась, конечно, фронтовая закалка. Напоминало о фронтовом прошлом и увлечение Павла Михайловича Зинченко: он был заядлым охотником.

- Мы вместе охотились, - вспоминает Владимир Александрович Масон, который трудился водителем бригадного автомобиля. – Летом на уток, зимой на зайцев. Он любил рассказывать анекдот о том, как без ружья убить зайца: насыпать на пенек табаку, заяц подбежит, понюхает, чихнет, и стукнется головой. Тут-то его и бери готовенького! А стрелял он, понятное дело, без промаха. Как-то на охоте разговорились о войне. И он показал мне большой шрам на ладони. Говорит, память о рукопашном бою в Германии… Любовь Семеновна Прахт работала начальником отдела кадров ЮЭС.

Она рассказала, что в коллективе Павла Михайловича Зинченко все уважали.

- Он был небольшого роста, очень скромным, даже застенчивым, но его все очень уважали за готовность выручить товарища. Если кому-то нужна была помощь, говорили, мол иди к дяде Паше. И он всегда помогал, был наставником для молодежи.

Вот уже четверть века, как Павла Михайловича Зинченко нет в живых. Но его земляки и коллеги бережно хранят память о герое. Силами «Омскэнерго» установлен памятник на Ново-Южном кладбище. Омска. И каждой весной в канун Дня Победы представители Совета ветеранов и Совета молодых специалистов «Омскэнерго» приезжают сюда навести порядок и возложить цветы к месту захоронения человека, который подарил нам мирное небо...