КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Работающих «в тени» стало больше

17.10 11:52

В отчете РАНХиГС указывается, что половина работающих россиян считает проводимую в стране налоговую политику несправедливой. Именно снижение налогов наибольшее число участников опроса (45,1%) назвало основной причиной, которая могла бы заставить их выйти «из тени».

«Распространенность некриминальной «теневой» экономики во многом связана с правовым нигилизмом части российских граждан и их ориентацией на прагматические ценности. Ни угрызения совести, ни гражданский долг не являются теми факторами, которые могли бы склонить этих россиян к легализации своей «теневой» трудовой деятельности», — отмечает Покида.

По данным Росстата, доля россиян, занятых в неформальном секторе экономики (мелкие подработки Росстат не учитывает), во втором квартале 2019 года выросла почти на 1,5 млн человек по сравнению с предыдущим кварталом и составила 15,25 млн человек (или 21,3% от общей численности занятых). В результате доля работающих «в тени» достигла наивысшего значения с 2016 года, когда российская экономика выбиралась из рецессии.

В долгосрочном бюджетном прогнозе на период до 2036 года, внесенном правительством в Госдуму вместе с проектом бюджета на 2020–2022 годы, ежегодный объем серых зарплат в России оценен в 10 трлн руб. В документе отмечается, что масштабы серого фонда оплаты труда создают дисбаланс в налоговой нагрузке между белой и неформальной экономиками, стимулируя добросовестных работников к уходу в тень.