КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Птицефабрики повышенной опасности

09.11 11:11

Как сообщили журналистам представители следственного комитета, «вследствие скопившихся в колодце ядовитых газов от продуктов жизнедеятельности кур мужчина потерял сознание и упал на дно колодца, заполненного нечистотами. Двое других рабочих, пытаясь его спасти, также спустились в колодец, но, почувствовав удушье, быстро поднялись наверх и были госпитализированы с признаками отравления». Было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Два дня назад произошел взрыв газа в здании канализационно-насосной станции на птицефабрике «Сибирская», принадлежащей корпорации «ПРОДО». Пятеро рабочих получили серьезные ожоги, один погиб под завалами обрушившегося здания. Если в первом случае можно было говорить о неопытности молодого сотрудника птицефабрики «Оша» (ему был 31 год), то в Ростовке пострадали мужчины пенсионного и предпенсионного возраста.

Как установило следствие, руководство предприятия направило бригаду из шести человек для того, чтобы прочистить колодец канализационно-насосной станции. Они успели открутили всего два болта, которыми крепится задвижка, закрывающая колодец, и именно в этот момент произошел хлопок газа. Возбуждено уголовное дело по той же статье «Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека».

По мнению руководителя омского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Омской области Николая Аношкина, в момент трагедии не велись никакие работы с открытым огнем, то есть  непосредственная причина взрыва могла быть бытовой: кто-то из рабочих мог закурить или выбросить непотушенный окурок. Однако остается вопрос о том, почему концентрация горючего газа в помещении насосной станции, где работали люди, причем без всякой дополнительной защиты, было столь высоким, что любой источник огня мог привести к взрыву.

Поражает однотипность ситуаций, что говорит о том, что канализационные колодцы на птицефабриках переполнены ядовитым легко воспламеняющимся газом, который распространяется в соседние помещения. При этом рабочих на прочистку таких колодцев направляют без защитных средств, не проведя с ними дополнительный инструктаж по технике безопасности.

Этот момент, кстати, отмечался в ходе плановой проверки Государственной инспекцией труда АО «Птицефабрика» Сибирская». Сотрудники Гострудинспекции обнаружили в организации работы на предприятии семь видов нарушений, в том числе зафиксировали то, что у инструкций по охране труда истек срок действия, а насосные станции не оборудованы местной аварийной сигнализацией, предупреждающей о превышении предельно допустимых концентраций вредных газов в рабочей зоне.

Тогда, месяц назад, Гострудинспекция оштрафовала птицефабрику на 70 тысяч рублей. Однако внеплановые проверки сегодня запрещены, и руководство фабрики, видимо, не спешило устранять недостатки.

Вторая причина, которую отмечает большинство, знакомых с ситуацией: мощности канализационных систем на большинстве птицефабрик области не соответствуют числу содержащихся на предприятии птиц. Фабрики постоянно наращивают выпуск продукции, но расширение систем отведения канализационных стоков требует значительных вложений, и владельцы корпорация стремятся как можно сильнее оттянуть начало реконструкции.

В итоге получается экономия на безопасности рабочих.

Евгения Лифантьева, пресс-служба Омского обкома КПРФ. 

Фото с сайта МЧС по Омской области.