КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Прокуратура Омска снова выявила нарушения на «ОмскВодоканале».

07.03 14:45

Уже почти полгода «Омскводоканал» незаконно загрязняет атмосферу в Омске.

Как выяснилось, еще в 2014 году предприятие «ОмскВодоканал» обещало планомерно снижать объем вредных выбросов в окружающую среду и построить очистные сооружения. Однако не выполнило обещанного и вышло за рамки разрешенного объема загрязнения окружающей среды.

Управление Росприроднадзора и министерство природных ресурсов и экологии Омской области совместно с «Водоканалом» утвердили план по снижению выбросов со сроком выполнения всех мероприятий до конца 2017 года. Было предусмотрено, в том числе, и строительство установок по очистке выбросов. Но, судя по всему, план реализован не был.

Срок действия разрешения на согласованные выбросы загрязняющих веществ ОАО «ОмскВодоканал» в атмосферный воздух истек 11 октября 2017 года. В выдаче нового разрешения предприятию отказали по причине невыполнения мероприятий плана по снижению выбросов, сообщила сегодня прокуратура.

В целях устранения нарушений природоохранная прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением обязать «ОмскВодоканал» получить разрешение на выбросы.

Куйбышевский районный суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

 

Игорь Федоровский.