КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Прокуратура: омичи переплачивают за мусор!

22.04 14:24

Прокуратура Омской области провела проверку и выявила нарушения в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами в регионе.

Как выяснилось, до сих пор не решен вопрос об организации легитимных объектов размещения, хранения и захоронения ТКО из Омска и районов области. В государственный реестр объектов размещения отходов внесены сведения лишь о трех полигонах ТКО, способных принять не более 80 % ежегодно образуемых отходов в области.

До 1 января 2023 года все отходы, в том числе из Омска, будут размещаться на старых свалках в 13 районах области. После 2023 года эти объекты подлежат закрытию и рекультивации. До этого мусор из Омска будут возить аж в Колосовку и Седельниково. Это негативно отражается на тарифе.

– Полигоны ТКО для нужд города Омска отсутствуют, их захоронение с территории областного центра осуществляется на 13 районных свалках, в том числе расположенных в Седельниковском, Колосовском и иных значительно удаленных от Омска районах, что приводит к увеличению затрат на транспортировку и росту тарифа, – сообщили в областной прокуратуре.

Прокуратура направила в суд иск о возложении обязанности на правительство Омской области и региональное Минприроды устранить выявленные нарушения. Также на рассмотрении суда находится иск прокуратуры с требованием об отмене приказа Региональной энергетической комиссии, устанавливающего повышенный тариф с 1 июля 2021 года на услугу регионального оператора по обращению с ТКО.