КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Прокуратура ищет помойки

21.06 16:47

Очередная проверка выявила десятки несанкционированных свалок. Наибольшее количество из них сосредоточено в Кировском и Ленинском округах.

По мнению сотрудников прокуратуры, причины появления несанкционированных свалок (кроме бескультурья населения) две. Первая – ненадлежащая работа «Управления дорожного хозяйства и благоустройства». Именно в Ленинском и Кировском округах сосредоточено наибольшее количество «бесхозных» территорий, то есть муниципальных участков земли, не закрепленных ни за каким другим пользователем. Чистоту на них должны поддерживать муниципальные службы, но по факту этим до очередного прокурорского представления не занимается никто. Создать действенную систему контроля за тем, чтобы омичи не устраивали на этих землях свалки, администрациям округов тоже не удается.

Вторая причина появления свалок – «брошенные» участки. Например, департамент имущественных отношений администрации г. Омска предоставил в аренду земельный участок для строительства кафе по адресу: г. Омск, ул. Лукашевича, д. 2/б. На сегодняшний день никаких работ не ведется, кафе не строится, участок захламлен строительным и бытовым мусором, а администрация Кировского округа ничего с проблемой не делает, хотя рычаги давления на таких горе-арендаторов у округа есть.

 

По материалам пресс-службы прокуратуры Омской области.