КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Программы нет, но позаботиться нужно заранее. Правовой ликбез для омичей

21.11 16:39

Недавно начальник отдела эксплуатации жилищного фонда департамента городского хозяйства Дмитрий Мурашкин дал интервью по поводу реализации программы по расселению граждан из аварийного и ветхого жилья.

Как известно, федеральная программа, рассчитанная на расселение домов, признанных аварийными до 2012 года, достаточно успешно завершилась. Только в Омске 7243 человека переехали из старых бараков в удобные, благоустроенные квартиры. Однако остается огромный массив домов, признанных аварийными в период 2012-2017 годов или еще не признанных аварийными, но имеющими степень износа основных конструкций под 100%. Что будет с жильцами этих домов, сегодня не знает никто. Нужна новая федеральная программа, об этом говорят все, начиная с чиновников мэрии и заканчивая депутатами Госдумы РФ. Однако федеральное правительство тянет с принятием такой программы, так как решение проблемы аварийных домов – это значительные расходы для бюджета, а наши власти очень не любят тратить деньги на то, чтобы сделать что-то хорошее рядовым людям.

Однако, по мнению сотрудников департамента городского хозяйства, такая программ рано или поздно будет принята. Для того, чтобы попасть в нее, жителям ветхих домов нужно не сидеть и не ждать, а предпринимать определенные усилия самим.

В первую очередь омичам, желающим признать свое жилье непригодным для нормальной жизни и в дальнейшем получить меры господдержки, следует обращаться в межведомственную комиссию.

Межведомственная комиссия проводит оценку помещения с целью выявления оснований для признания жилого помещения пригодным или непригодным для проживания граждан на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или нанимателя либо на основании заключения органов государственного надзора и контроля. Заседания комиссии проходят ежемесячно и носят заявительный характер. Решение принимается большинством голосов членов комиссии и оформляется в виде заключения с указанием соответствующих оснований принятия решения».

Для рассмотрения вопроса о признании многоквартирного дома, находящегося на территории города, аварийным и подлежащим сносу необходимо представить в межведомственную комиссию следующие документы:

- Заявление;

- Нотариально заверенные копии документов, подтверждающих право собственности на частное жилое помещение;

- Копию технического паспорта строения;

- Справку о том, что данное строение является или не является памятником культуры, архитектуры и т. д.;

- Отчет о проведенном проектно-изыскательской организацией техническом обследовании строения с рекомендациями о целесообразности дальнейшей эксплуатации, необходимости проведения ремонта (реконструкции) или расселения и сноса обследованного строения;

Для рассмотрения вопроса по оценке соответствия нормам частных жилых помещений, необходимо представить следующие документы:

- Заявление;

- Копию технического паспорта строения;

- Справку о том, что данное строение является или не является памятником культуры, архитектуры и т. д.;

- Заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения с рекомендациями о целесообразности дальнейшей эксплуатации, необходимости проведения ремонта (реконструкции) обследованного жилого помещения.

По всем возникающим вопросам, а также для того, чтобы заявить о своем желании предоставить документы к рассмотрению межведомственной комиссии, необходимо обращаться по телефону: 8 (3812) 78-79-31.