КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Проездные в Омске подорожают до 2100 рублей

12.12 14:03

Стоимость безлимитных проездных для граждан вырастет на 14%, а остальные перейдут в разряд электронных кошельков с поездкой по 25 рублей.

 

Мэрия Омска решила существенно повысить стоимость проездных в общественном транспорте города. Новые расценки будут действовать с 1 января 2019 года. Омичами придется платить больше, а удобств в использовании проездных станет меньше.

Так, по сути, уйдут как класс проездные на 60 на 30 поездок. Сейчас по ним стоимость одной поездки составляет 19 и 20 рублей соответственно, а с нового года она вырастет до 25 рублей. Столько же будет стоит поездка по так называемому электронному кошельку (сейчас 21 рубль). Чтобы стимулировать граждан покупать эти проездные, мэрия вводит по ним возможность бесплатной пересадки в течение 45 минут (как по пересадочной карте «Омка», которая продолжит свое действие). Для тех, кто считает свои поездки, проще перейти на электронный кошелек и класть на него столько денег, сколько нужно, а не закупать поездки впрок.

Что касается традиционно востребованных безлимитных проездных для граждан, то они подорожают сразу на 14% – 915 рублей до 1050 на полмесяца и с 1830 до 2100 рублей за полный месяц. Чтобы окупить такой проездной, нужно совершить как минимум 84 поездки в месяц.

Проездные для льготных категорий граждан – школьников, студентов и пенсионеров – станут немного дешевле. Школьник могут выбрать либо электронный кошелек (по нему стоимость одной поездки снизится с 16 до 15 рублей), либо безлимитный проездной на месяц (сейчас 830 рублей – будет 800) или полмесяца (сейчас 415 рублей, а станет 400). У студентов и пенсионеров варианты только один – электронный кошелек со стоимостью поездки в размере 18 рублей (сейчас – 19).

Добавим, что при наличной форме оплаты все категории пассажиров будут платить по 30 рублей за одну поездку.