КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Проезд в омских электричках пока не вырастет

12.01 11:13

Региональная энергетическая комиссия Омской области утвердила экономически обоснованную плату для пассажиров пригородных электричек на 2018 год. Стоимость передвижения в пригородных поездах останется на уровне прошлого года.

При этом известно, что пассажиры будут платить чуть больше половины от экономически обоснованной стоимости, остальные деньги, 150 млн рублей ежегодно, предполагается компенсировать из бюджета Омской области. При этом затраты компании «Омск-Пригород» выросли.

Это связано с увеличением интенсивности движения электропоездов. В частности, по маршруту «Омск-Исилькуль» организован дополнительный рейс в прямом и обратном направлении в среду, субботу и воскресенье.

Экономически обоснованная стоимость пассажиро-километра составит 2 рубля 07 копеек, как и в прошлом году. Провозная плата в электричках останется дифференцированной по 17 зонам. Стоимость билета по первой пригородной зоне (расстояние до 5 км от города) составляет 18 рублей. Цены во 2, 3 и 4 зонах составят соответственно 24, 34 и 46 рублей.

Новинкой нынешнего года станет абонементный билет на 10 поездок для обучающихся, ранее абонементы были только на 16 и 24 поездки.

Напомним, что в конце прошлого года «Омск-Пригород» отменил электричку до Петропавловска. Вместо нее пустили электропоезд до Исилькуля.