КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Продолжает снижаться внутренний платёжеспособный спрос

26.01 11:27

По данным Росстата, за январь–ноябрь 2017 года реальные располагаемые доходы населения сократились ещё на 1,3%, продолжив самый длительный период снижения уровня жизни с начала 1990–х годов.

Проведённый опрос показал, что каждая пятая российская семья оценивает своё материальное положение как плохое или очень плохое.

Аналогичное исследование Высшей школы экономики выявило ещё более мрачную картину: 29% респондентов, то есть практически каждая третья семья, заявили, что могут позволить себе только продукты питания, а покупка одежды уже вызывает сложности. 8% сообщили, что «денег не хватает даже на еду».

Согласно исследованию Центра экономических и политических реформ, с конца 2016 по конец 2017 года, цена «корзины продуктов» в регионах России за год в среднем выросла на 9,5%, что превышает официальный уровень инфляции.

Неплатёжеспособное население не в состоянии поддерживать рентабельность бизнеса, прибыль которого сжалась за три квартала на 713 млрд. рублей, или на 9% в целом по стране.

Это, в свою очередь, повлекло очередной спад инвестиций и стагнацию экономического роста. Возможности для развития сохраняются лишь у сырьевых корпораций.

По материалам открытых интернет-источников.