КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

PRO гарантии сохранения рабочих мест, зарплат и социальных обязательств и недостаточность первых мер реагирования в условиях санкций

06.03 18:07

 

PRO гарантии сохранения рабочих мест, зарплат и социальных обязательств и недостаточность первых мер реагирования в условиях санкций С.П. Обухов «Красной линии»: О недостаточности первых мер реагирования в условиях санкций

  1. Позиция фракции КПРФ изначально была такой: Предлагаемые меры – минимально необходимые, но явно недостаточные в условиях глобальных санкций.
  2. Что позитивного из принятых решений: • Возможность регионам превышать общие объемы расходов и дефициты, установленные региональными законами, дать возможность оперативно управлять финансами. • Возможность оперативного распределения в 2022 г. бюджетных ассигнований федерального, регионального и местных бюджетов через сводную бюджетную роспись. • Произошло пролонгирование права регионов без внесения изменений в закон о бюджете принимать решения по уменьшению бюджетных ассигнований, предусмотренных на обслуживание государственного долга для их направления на приоритетные расходы. • Правительство получило дополнительное право на индексацию пенсий, однако, пока не пообещало, когда примет эту очень срочно необходимую меру • Введены кредитные каникулы на 6 месяцев для всех, кто имеет потребительские кредиты • Возможность повышение правительством уровня МРОТ не в конце года (правительство обещает в среднем , но нужно повышать сейчас) • Дальнейшее применение механизма принудительного лицензирования лекарств позволит обеспечить население медикаментами в короткие сроки и по значительно меньшей цене
  3. С чем нельзя категорически согласиться в предложенных мерах: • Включение государственных ценных бумаг РФ в перечень финансовых активов, в котором могут размещаться средства ФНБ, в том числе для инвестирования ФНБ в акции российских эмитентов.
  4. Главные задачи антикризисных мер, на которых настаивает КПРФ: • Сохранение рабочих мест • Сохранение заработной платы • Выполнение государством всех принятых на себя социальных обязательств
  5. Общая оценка принятых первоочередных антикризисных решений: просто изысканы дополнительные доходы на поддержку текущих нужд. Ни о какой  перестройке экономики на мобилизационные рельсы пока речи даже не идет.
  6. Никакого внятного ответа на действия западных «партнеров» по краже наших золотовалютных резервов в Думе не было дано. А «Единая Россия» вообще заголосила: не надо обсуждать больную тему конфискации наших золотовалютных резервов.
  7. В ходе дебатов представители оппозиции напомнили, что все восемь лет российские власти выкармливали этот укрофашизм  деньгами, углём, газом.
  8. Без ответа остались вопросы КПРФ и о мерах против западных санкций, а также о разрушительной финансово-экономической политике «Единой России» и монетарных властей России. КПРФ поставила вопрос об ответственности за все эти решения ЦБ и Набиуллиной. На повестке смена Председателя ЦБ, которая не сохранила собранные золотовалютные резервы, 3 триллиона испарилось за два дня.
  9. Необходимо экстренно изменить кредитно-денежную политику, вновь потребовали представители КПРФ. КПРФ настаивала и будет настаивать на понятных и экстренных мерах из арсенала действий правительства Примакова-Маслюкова, которые предпринимались после дефолта 1998-1999 гг. Мы должны снять ограничения с производства. Ограничения должны быть только на финансовые спекуляции, на произвол монополий.
  10. Одна из неотложных мер поддержки малого и среднего предпринимательства – прямые ежемесячные выплаты на заработную плату. Сегодня правительство говорит, что ранее эта мера вводилась незаконно. Значит надо срочно ее узаконить и реализовать.

 

https://youtu.be/PYu8f4qtuKA