КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Приёмная кампания в вузы – 2019: в тренде ветеринары, айтишники и стоматологи

13.09 14:36

В городском пресс-клубе прошёл круглый стол, посвященный итогам приемной кампании в омские вузы. Представители высших учебных заведений Омска  рассказали о самых востребованных в этом году специальностях, на какие факультеты состоялся самый большой конкурс, сколько абитуриентов было зачислено, бюджетных и внебюджетных местах.

Так, количество бюджетных мест по сравнению с прошлым годом не изменилось – всего их было почти 9,5 тысяч. Около 7 тысяч студентов будут учиться на коммерческой основе. На первый курс в омские вузы поступили 16,8 тыс. человек, при этом около 10 тыс. были зачислены на программы бакалавриата, 2,8 тыс. человек - на специалитет. 3,6 тыс. человек поступили в магистратуру. Отметим, что 14 % от общего числа студентов являются гражданами Казахстана.

Больше всего абитуриентов поступили на инженерное дело, технологии и технические науки - 7 тыс. человек, около 4,5 тыс. - науки об обществе, около тысячи человек - сельскохозяйственные науки, такое же количество предпочло гуманитарные профили.

Меньше других пользуются популярностью сферы математических и естественных наук - 500 человек, а также искусство и культура - 200 человек.

Так, СибАДИ в 2019 году предоставил абитуриентам 888 бюджетных мест. В ОмГУ 1 500. Увеличение бюджетных мест зафиксировано по всем формам обучения, в том числе среди специальностей, которые входят в 50 самых востребованных на рынке труда.

- Наш университет - лидер в регионе «по баллу» на бюджетные места. Мест много, особенно на естественные специальности: химический, математический и физический факультеты, - рассказал начальник управления образовательных программ ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Александр Лаптев.

ОмГУПС. В Университете путей сообщения самая востребованная в этом году специальность  «Информационная безопасность». Из железнодорожных – «Высокоскоростной наземный транспорт». В этом году состоялся первый выпуск специалистов по этому профилю.

В ОмГТУ 1600 бюджетных мест, среди них немало целевых, количество которых по сравнению с прошлым годом было увеличено. Самыми популярными направлениями стали все, связанные с IT, а также «Информационная безопасность». Как всегда востребованными в политехе оказались

радиотехнические и машиностроительные специальности. Высоким был спрос на дизайнерские профессии, а также и специальности, связанные  с  туризмом и гостиничным делом.

В ОмГПУ каждый год отмечается всё возрастающий интерес молодежи к изучению иностранных языков, традиционно востребованы филологический и исторический факультеты.

В ОмГАУ, по словам проректора по образовательной деятельности Светланы Комаровой, полторы тысячи бюджетных мест. Самый большой конкурс отмечен на специальность «Ветеринария».

В ОмГМУ в этом году увеличилась квота на приём абитуриентов по целевым программам на все специальности (61место).  По-прежнему самый высокий конкурс в нашем медицинском вузе на стоматологический факультет.

Игорь Федоровский.