КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Применять и проверенные методы, и новые технологии

22.04 14:56

В минувшую субботу прошла отчетно-выборная конференция Омского районного местного отделения КПРФ.

Началась она с печального момента. Несколько месяцев назад ушел из жизни первый секретарь Омского райкома Виктор Базаров. Коммунисты почтили его память минутой молчания.

Затем исполняющая обязанности первого секретаря Татьяна Лукина отчиталась о работе райкома за последние два года. Район сложный. Основные показатели работы райкома на уровне плановых, но перспектива для роста есть. По некоторым показателям, например, по подписке на газету «Красный Путь», в пригородной парторганизации допустили серьезное снижение, причем у райкома большой долг за газеты. По другим показателям, наоборот, наблюдается рост. Так, вырос процент голосования за партию и кандидата от КПРФ на выборах в Госдуму по сравнению с прошлым избирательным циклом. Вырос и процент голосования за кандидата от КПРФ на выборах президента. А на некоторых избирательных участках сельчане оказались даже более активными, чем жители Омска.

Так, в Чернолучье кандидат от блока лево-патриотических сил Павел Грудинин набрал более 35% голосов, в деревне Королевка - 33%. При этом в Омском районе были избирательные участки, где Павел Грудинин набрал менее 5% голосов. Татьяна Лукина связывает такую неравномерность показателей с наличием или отсутствием в поселениях реальных лидеров и активностью первичных организаций. В ближайших планах райкома – детально изучить картину и направить усилия на работу в тех населенных пунктах, где нет коммунистов.

Рассказала Татьяна Лукина и о наработках последних лет. Так, на выборах президента в Омском районе сумели организовать обмен информацией между наблюдателями от КПРФ в он-лайн режиме через месседжер WhatsApp. Наблюдатели могли оперативно решать возникающие вопросы, обмениваться информацией, получать консультации. Кроме того, удалось сразу же после окончания подсчета голосов передать фотографии копий протоколов в районный штаб, что дало возможность быстро провести параллельный подсчет. И как итог – достаточно неплохие результаты на выборах и отсутствие потерь из-за «украденных» при подсчете голосов.

Конференция также заслушала отчет председателя ревизионной комиссии Людмилы Басовой.

В прениях выступили Эленора Нарышкина и Анна Неворотова из Чернолучья, Эрмида Грачева из поселка Ключи, Михаил Сериков и Евгений Нохрин из Ростовки и другие коммунисты. В работе конференции принял участие также второй секретарь Омского обкома КПРФ Андрей Алехин.

В соответствии с Уставом на конференции был избран новый состав районного комитета, бюро районного комитета и первый секретарь. Возглавить пригородную парторганизацию коммунисты доверили Татьяне Лукиной. Ее заместителями избраны Петр Ремденок и Татьяна Депутатова. Председателем ревизионной комиссии вновь избрана Людмила Басова. На конференции также были избраны делегаты на областной форум коммунистов, который пройдет в июне. Ими стали Татьяна Лукина и Евгений Нохрин.

Сразу же после конференции прошел установочный пленум райкома, на котором было избрано бюро.

Евгения Лифантьева.

На снимке: коммунисты Омского МО голосуют за новый состав бюро райком.

Фото Анатолия Алехина.