КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Президентские щедроты закончились

05.09 13:02

Всего за полтора года по прошествии президентских выборов рост реальных зарплат россиян упал вчетверо. Темп прироста реально начисленной среднемесячной зарплаты в стране снизился до 1,8% с 8,7% за аналогичный период 2018 года. Об этом сообщается в аналитической записке «Информация об основных показателях социально­экономического развития РФ в январе – июне 2019 года», подготовленной Счетной палатой РФ (СП).

Динамика реальной начисленной среднемесячной зарплаты в январе – июне нынешнего года варьировалась от нулевого роста в феврале до 3,1% в апреле. «В июне в годовом выражении ее прирост составил 2,3%, а в целом за январь – июнь 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018­го – 1,8% (в январе – июне 2018 года – 8,7%)», – говорится в материалах СП.

Получается, что чем дальше от президентских выборов, тем больше власти могут позволить себе расслабиться. Но как это сообразуется с широко разрекламированной правительством задачей по борьбе с бедностью в стране?

«Поскольку президентские выборы в России остались в прошлом, про «надбавки» бюджетникам, чтобы голосовали хорошо и цифры были красивые, власти стали забывать. А до следующих выборов можно погружаться в суровую экономическую действительность, где темпы роста ВВП близки к статистической погрешности. Вообразить, что выйти из чрезвычайно трудной ситуации получится путем той же самой экономической политики, за счет которой мы в ней и оказались, не представляется возможным. Отсутствует даже видимость того, что экономический курс меняется. Не просматривается ни одного драйвера роста, который смог бы вытащить страну из этой трясины. Соответственно не растет и благосостояние граждан», – сказал «Правде» Антон Быков, главный аналитик ЦАФТ (Центр аналитики и финансовых технологий).

«Власти традиционно озабочены решением социальных вопросов только непосредственно перед выборами, а по их окончании, согласно логике чиновников, такой острой нужды уже нет. Понятно, что этот подход слабо сочетается с декларируемой правительством задачей по искоренению бедности в России. Такими темпами побеждать бедность в стране, где 20 млн человек живут за чертой бедности, придется очень долго», – поделился своим мнением с «Правдой» эксперт­аналитик АО «ФИНАМ» Алексей Калачев.

Михаил Евстигнеев.