КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Предпринимателя будут судить за незаконную заготовку древесины.

16.03 12:34

Следователь СУ УМВД России по Омской области завершил предварительное расследование уголовного дела о незаконной рубке лесных насаждений в Тевризском районе.

Как сообщили в следственном управлении, установлено, что 56-летний индивидуальный предприниматель (фамилия не называется) осуществлял коммерческую деятельность, связанную с лесозаготовкой древесины. В период с января по февраль 2017 года и в ноябре 2018 года обвиняемый дал устное указание работникам о рубке деревьев на территории Бородинского участкового лесничества (урочище «Бородинское»). Фигурант намеренно ввел подчиненных в заблуждение относительно законности действий: соответствующее разрешение компетентных органов отсутствовало.

В результате противоправных действий были вырублены 136 деревьев лиственных и хвойных пород. Ущерб, причиненный вследствие нарушения законодательства, составил 1,6 млн рублей.

Предпринимателю предъявлено обвинение в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

В качестве вещественных доказательств были изъяты стволы деревьев, два трактора. По ходатайству следствия Куйбышевским районным судом г. Омска наложен арест на автомобиль фигуранта «Ниссан Террано» стоимостью 1,1 млн рублей.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации за совершение данного преступления, - лишение свободы на срок до семи лет.