КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Предприниматели продолжают вырубать парк 30-летия ВЛКСМ

08.06 11:38

Омичи в соцсетях бьют тревогу: развлекательный центр на углу парка имени 30-летия ВЛКСМ уже возведен, а деревья вокруг продолжают вырубать.

Посетители парка обнаружили, что зона вырубки деревьев увеличилась — зеленые насаждения вырублены уже за ограждением стройки.

«Вырубка деревьев проведена арендатором участка — ООО «Кедр». Этот земельный участок площадью 21 тыс. кв. м. в 2008 году постановлением мэра города Омска был передан в аренду под строительства торгово-развлекательного комплекса. Арендатор обязан выполнить компенсационные высадки деревьев — этот вопрос на контроле администрации города», сообщила на это мэрия.

В течение 2017–2018 годов администрация города принимала меры по расторжению договора аренды в судах различных инстанций. Последним решением не в пользу администрации было решение Верховного суда. В результате срок договора аренды продлен по сентябрь 2020 года. До этого срока ООО «Кедр» должно не только достроить здание, но и ввести его в эксплуатацию. Если объект не будет сдан в эксплуатацию в обозначенные сроки, у администрации Омска появятся новые правовые возможности для сохранения территории парка, уточнили в мэрии. Омичи замечают, что «на всех этапах судебных споров речь шла о строительстве не торгового-развлекательного, а культурно-досугового комплекса. КДЦ и ТРК — разные по сути и функциональному назначению».

 

По материалам омских сайтов.