КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Правда» (№99): Почему из России бегут капиталы

13.09 13:52

Читайте в свежем выпуске газеты «Правда» интересный материал Александра Дьяченко рассказывающий о том, почему капиталы бегут из России. «Потому что они перемещаются в страны с более благоприятным экономическим климатом» — вот уже несколько десятков лет нам отвечают на данный вопрос архитекторы нынешней денежно-валютной системы. Но это — догматический постулат, а не правда жизни.

На днях ЦБ опубликовал отчёт о прямых инвестициях из РФ за рубеж за январь — март 2018 года. Согласно ему, по итогам первого квартала в наиболее популярные у российских толстосумов офшоры вывезено 17,2 млрд долларов — в 6,3 раза больше, чем за предыдущие три месяца. В январе — августе — в 2,8 раза (26,5 млрд долларов).Что, снова климат ухудшился?

Почему так происходит с завидной регулярностью, несмотря на заклинания и призывы первых лиц государства, в том числе В. Путина, вернуть капиталы на Родину? Настоящий, а не пропагандистский ответ до банальности прост: потому что крупному бизнесу, финансовым спекулянтам поступать так выгодно. Только подумайте: перекидывать деньги из России в офшор, из офшора — снова в Россию… Ведь это весьма накладно. Возникает масса комиссионных, транзакционных издержек, надо платить гонорары юристам, зарплату номинальным директорам офшорных компаний и т.д. и т.п. Тем не менее всё равно они это делают. Зачем?

Десятки лет нам рассказывали (и продолжают рассказывать) сказку о добрых инвесторах, которые одни только и способны спасти Россию. Дескать, надо создать для них благоприятные условия, чтоб они принесли нам свои деньги, — и тогда настанет всеобщее благоденствие! Под неутихающий аккомпанемент заезженной песни про «благоприятный инвестиционный климат» создали вначале фондовые и финансовые биржи, рынки ценных бумаг и биржевых товаров, сделали хождение зарубежных валют свободным, а национальную валюту конвертируемой.

Ну и что, к нам ринулись тучным, неиссякающим потоком миллионы и миллиарды из зарубежных фондов и банков, чтобы поднять экономику России? В реальности всё происходит с точностью до «наоборот»: созданные в начале 1990-х годов финансовые структуры и институты служат для беспрепятственной перекачки богатств России за рубеж в виде валютных ценностей. Есть ли надежда остановить бегство капитала? Читайте в свежем номере «Правды».