КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Правда», №97: Посевная влетит в копеечку

07.09 12:30

Ещё не подведены окончательные итоги нынешней страды, а в России набирает обороты озимый сев под урожай будущего года. Но уже сегодня многие аналитики сходятся во мнении, что эта посевная обойдётся дороже, чем год назад. На это может повлиять и размер пашни, отведённой под озимые культуры, пишет «Агроинвестор».

Аналитический центр «СовЭкон» ранее прогнозировал снижение площадей под озимыми в этом сезоне на 5—10% относительно прошлого года, однако сейчас директор центра Андрей Сизов считает, что сокращение будет более скромным. «Дело в том, что цены на продукцию растениеводства с начала сезона слишком высоки для этого периода. Этот фактор стимулирует сев, — прокомментировал он «Агроинвестору». — Однако будущий валовой сбор зависит не только от посевных площадей, но и от вложений на гектар: в семена, удобрения, средства защиты растений, обновление техники. Таким образом, даже при незначительном уменьшении посевов и серьёзном снижении затрат на гектар в перспективе себестоимость озимого сева в этом году по большинству позиций вырастет в 1,5—2 раза».

«Сев продолжается в чернозёмных регионах Поволжья и Нечерноземья — так что ещё слишком рано давать какие-то прогнозы, — говорит гендиректор аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко. — Напомню, что озимый сев под урожай текущего года был проведён на рекордных 19,3 млн га. И если бы не гибель озимых, которая была очень высокий, то мы бы имели рекордный показатель озимых посевов. Этот опыт может мотивировать аграриев более осторожно подходить к расширению площадей. Засуха на юге и в Поволжье тоже не благоприятствует озимому севу».

Что касается стоимости посевной, то она однозначно будет выше, чем в прошлом году, из-за повышения стоимости всего для неё необходимого, считает Петриченко. Выросли цены на ГСМ, посевной материал, агрохимию. Некоторые удобрения и СЗР, по наблюдениям эксперта, подорожали почти в полтора раза.

В последние недели многие аналитики понижают прогнозы производства зерна в этом году. «Основной фактор — снижение посевных площадей, которые по факту оказались меньше ожидаемых. Дополнительный фактор — крайне подкачала урожайность яровой пшеницы и озимой в Поволжье и Центре, — обращает внимание Сизов. — Это вполне может быть связано с тем, что сельхозпроизводители начали экономить уже в текущем году: например, не делали дополнительных обработок СЗР и подкормок. И во время посевной под урожай 2022-го эта тенденция только усилится».

Характерен пример хозяйства «Зерно Жизни» из Самарской области, где планируют начать сев, как только появится вероятность дождей. «Если не появится, то после 1 сентября всё равно будем сеять — «на авось», — говорит директор предприятия Андрей Зорин. И добавляет, что компания придерживается установленного севооборота и в нынешнем году планирует посеять озимой пшеницы примерно столько же, сколько всегда — 22—23 тыс. га. «Однако при идеальном стечении обстоятельств этот клин может быть увеличен и до 35—40 тыс. га», — уточняет он.

Елена СОБОЛЕВА.