КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Правда», №90: Жить – не тужить

23.08 15:09

 

Совсем недавно мы позволили себе усомниться в данных Росстата, который неожиданно (казалось бы, при чем тут выборы 19 сентября?) зафиксировал резкий рост реально располагаемых доходов населения. И вот все встало на свои места. В точности, как в том самом анекдоте про новый закон: «Статья 1. Сделать жизнь людей лучше. Статья 2. Список людей прилагается». Этот список действительно нашелся! Его опубликовала 2 августа американская компания «Блумбсрг», которая специализируется в области финансовой информации.

В обновленную редакцию ее рейтинга пятисот миллиардеров мира (The Bloomberg Billionaires Index) вошли сразу 24 российских олигарха. Само по себе это не является такой уж новостью. Важно другое: российские миллиардеры отлично чувствуют себя при нынешнем президенте и никакой конид им не помеха. Скорее даже наоборот – подмога.

Судите сами: ковидный 2020 год принес российским миллиардерам рост их состояний в общей сложности на 13,8 млрд долларов США. Заглянув на сайт «Блумберга», нетрудна посчитать, что к концу июля 2021-го они прибавили еще более 43 млрд. Некоторые финансовые потери понесли лишь пятеро из богатейших граждан РФ. Все остальные в плюсе, особенно члены первой сотни: от 3 до 6 млрд каждый.

Иногда полезно вспомнить: если где-то что-то прибавилось, то неизменно где-то что-то убыло. Вот, к примеру, исследовательский холдинг «Ромир» фиксирует в 2021 году падение среднего чека россиян на 2,6% (а цены-то прут вверх!): с 621 руб. в феврале до 605 в июле. Люди экономят на всем, но работать стали больше: ранее тот же «Блумберг» сообщал, что за время «удалении» рабочий день в среднем вырос на два с лишним часа.

Вот так ничтожное меньшинство и добывает новые миллиарды и живет – не тужит. И в этом вся суть нынешней власти и ее курса.

Михаил КОСТРИКОВ.