КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Правда», №37: «За нацпроекты заплатят бедные»

05.04 14:38

Состоявшийся в Госдуме 3 апреля «правительственный час» с вице-премьером Татьяной Голиковой, на котором шла речь о реализации самых приближенных к человеку нацпроектов – «Демография», «Здравоохранение», «Образование» и «Наука», подтвердил то, о чем заявляли депутаты-коммунисты: планов громадье, но их воплощение – подобно миражу.

Такой вывод можно сделать и из заключения Счетной палаты РФ. Аудитор Александр Мень отметил, что национальный проект «Демография» практически не содержит новых мер поддержки семей при рождении детей, предусмотренных в послании президента. Аналогичная ситуация, по его словам, с мероприятиями, включенными в национальный проект «Здравоохранение». А самый важный вывод, сделанный Счетной палатой РФ, гласит: при запланированных объемах бюджетного финансирования прорыва и в здравоохранении, и в образовании трудно будет достичь. Минувшая шестилетка, прошедшая под флагом «майских указов» и приоритетных проектов, оставила не самый лучший задел. Если в номинальном выражении расходы на то же здравоохранение росли, то с учетом темпов инфляции, то есть в реальном выражении, они снизились на 2,5 процента. Похожая картина сложилась и в сфере образования, расходы на которую за прошедшие шесть лет также снизились.

Непростые демографические условия, о чем сказала в своем докладе Татьяна Голикова, – это уменьшение численности населения в 2018 году на 99,7 тысячи человек, снижение числа женщин репродуктивного возраста, рост смертности в 32 регионах страны. «Регионы крайне неохотно устанавливают плановые значения показателей смертности», попеняла вице-премьер. Да и обеспечить естественный прирост населения увеличением рождаемости – тоже задача не из легких. Женщины рожать не торопятся. На рождение первого ребенка большинство из них решается лишь в 25-34 года. До 24 лет первый ребенок рождается только у 45 процентов женщин, тогда как в 1995 году этот показатель был 60 процентов. Неблагополучная социально-экономическая ситуация сказывается и на количестве абортов. Ежегодно фиксируется свыше 750 тысяч прерываний беременности, из них только пятая часть – по медицинским показаниям.

Народ устами своих представителей в парламенте сам предлагает правительству варианты решения поставленных президентом задач. Необходимо расширить направления использования материнского капитала: на образование мам, находящихся в декретном отпуске, на покупку автомобиля многодетными семьями и семьями, где есть ребенок-инвалид, на отдых и оздоровление детей, на решение жилищных проблем молодых семей, передала наказы своих избирателей Тамара Плетнева. Кроме того, заметила депутат, надо усилить поддержку многодетных семей установлением бесплатного проезда для детей, выделением для них ежегодных бесплатных путевок, денежной выплатой на приобретение топлива, особенно на селе.

Ольга Алимова донесла до правительства законодательную инициативу фракции КПРФ об изменении налоговых вычетов для семей с детьми, независимо от доходов, поскольку именно эта часть населения наиболее социально уязвима. Еще один назревший вопрос – пересмотр как самой потребительской корзины, так и системы расчетов ее параметров, считает депутат.

Полное содержание статьи по ссылке: http://gazeta-pravda.ru/issue/37-30824-5-8-aprelya-2019-goda/za-natsproekty-zaplatyat-bednye/