КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Правда» (№27): Весенние угрозы

17.03 12:49

Как заявило недавно министерство сельского хозяйства, повышение цен на основные категории продуктов питания на фоне снижения курса рубля не ожидается. Но, похоже, отечественный агропром всё же ждёт очередное тяжёлое испытание.

Вопрос в том, что будет с ценами на семенной материал, средства защиты растений, запчасти к импортной технике и т.д. Ведь ещё свежи в памяти сельчан последствия прежнего обвала рубля, когда закупавшиеся за рубежом необходимые компоненты для ведения сельского хозяйства враз взлетели в цене.

Пришлось тяжко. Вопреки уверениям чиновников, что импортозамещение, о котором тогда трубили на всех углах, скоро избавит крестьян от необходимости закупать дорогие забугорные товары. Такого не случилось. Как, например, не хватало своего качественного посадочного материала, так и не хватает. Только по свёкле зависимость от импортных семян достигает 90 процентов. Налицо дефицит посадочного картофеля.

Нынче история может повториться. Многие хозяйства ещё со старыми долгами не расплатились, а глядь, грядут новые. Электричество, топливо для сельхозотрасли — рост их стоимости всегда ощущается болезненно. Она «сидит» везде: в доставке удобрений и семян, в уборке, в производстве, транспортировке продукции. Когда цена на топливо велика, у аграриев серьёзно сокращается прибыль. Продажи продукции могут оказаться на грани рентабельности. Никак не возьмёт в толк простой крестьянин, почему при подешевевшей нефти цена на горючее не снижается, а стоит цене на неё пойти в рост, глядишь, и солярка подорожала. А ведь в советские времена она стоила копейки.

Вот и приходится идти знакомой дорожкой на поклон к банкирам — за очередным кредитом. А те, как водится, себя не обидят. На государство же особо надеяться не приходится. Ему милее крупные агрохолдинги, им и достаётся львиная доля финансовой помощи. Мелкие и средние производители выкручиваются как могут.