КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Правда», №26: Деревня без клуба как гетто

13.03 13:26

Молодой человек, живущий по соседству, как-то откровенно поделился: «Я ни за какие деньги не поеду работать в деревню» — «Даже за очень большие?» — «За любые» — «Почему?» — «Потому что там сдохнуть можно от скуки!» Выпускник сельскохозяйственного вуза, горожанин по рождению, он был на практике в одном из районов и поразился деревенскому укладу: днём люди работают, а вечером пьют горькую. Потому что больше делать нечего.

И ТУТ, как нельзя кстати, по местному телеканалу сюжет показали. О том, что в посёлке Красный Октябрь Черлакского района Омской области власти собираются сносить местный Дом культуры, потому что он стал аварийным. Его построили в советских 1960-х годах — высокий, красивый, с колоннами. Здание и сейчас снаружи неплохо смотрится, а тогда! Взрослые и дети здесь в самодеятельных коллективах занимались, устраивали праздники, собирались на серьёзные разговоры. Культура в Доме царила даже в годы разрухи — в 1990-е. Он как-то достоял и до наших дней, стоял бы ещё, если бы местные власти его вовремя ремонтировали. Несколько лет назад здание стало разрушаться, обвалилась крыша. Некоторые кружки для детей пришлось закрыть, часть перевели в школу. Балетмейстер Дома культуры Татьяна Брехова рассказывает:

— Всё поменялось в худшую сторону. Пол для танцев в школе, куда нас перевели, оказался совсем неподходящий, дети не могут заниматься. Специальные туфли для народного танца на нём разъезжаются. И площадь здесь маленькая, репетировать трудно.

 

Продолжение по ссылке: https://gazeta-pravda.ru/issue/26-30958-13-16-marta-2020-goda/derevnya-bez-kluba-kak-getto/