КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Правда", № 92: Проигравших не было

23.08 13:54

В минувшие субботу и воскресенье на площадках красногорского «Крокус Сити Холла» успешно прошёл уже седьмой по счёту Всероссийский турнир по мини-футболу среди команд региональных отделений КПРФ на призы нашего партийного спортклуба — «Таланты России». В нём приняли участие 28 лучших мини-футбольных команд регионов, а также специально приглашённые гости — команда Донецкой народной республики.

Ежегодно этому большому спортивному и социально значимому событию КПРФ уделяет соответствующее внимание. В субботу, 20 августа, на открытие соревнований приехали Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов и его первый заместитель, основатель спортивного клуба КПРФ Иван Мельников-старший. В полном составе присутствовало и руководство нашей главной мини-футбольной команды — МФК КПРФ, чемпиона и двукратного серебряного призёра чемпионатов России по мини-футболу в Суперлиге.

Руководители КПРФ тепло поприветствовали участников и пожелали им успешных выступлений. А более подробно о важности турнира рассказал журналистам президент МФК КПРФ Иван Мельников-младший.

— У нашего традиционного, уже седьмой год проходящего турнира «Таланты России» очень важны как спортивная, так и социальная составляющие. В спортивном отношении эти соревнования действительно выявляют новые таланты. Не случайно здесь присутствуют тренеры-селекционеры всех трёх наших ведущих клубных мини-футбольных команд — молодёжной «Красной Гвардии», уже многократного чемпиона страны среди коллективов Высшей лиги КПРФ-2, а также нашей главной команды — МФК КПРФ. И присутствуют весьма эффективно: практически ежегодно составы наших профессиональных клубных команд пополняются участниками «Талантов России». Достаточно сказать, что в настоящее время даже в МФК КПРФ выступают сразу двое футболистов — выходцев из этого турнира. А в КПРФ-2 и «Красной Гвардии» их ещё больше.

Что же касается социальной стороны, то могу отметить, что наш турнир нацелен на то, чтобы не только воспитывать хороших спортсменов, но и пропагандировать здоровый образ жизни в целом. Чем больше молодёжи придёт в спорт, тем меньше её останется на улице. Кроме того, занятия спортом избавляют от вредных привычек, помогают выработке настоящего твёрдого характера, закаляют человека как личность, формируют правильное отношение к жизни в целом. И, конечно, сплачивают людей.

В этом отношении особо остановлюсь на наших гостях. В этом году в виде исключения мы пригласили на турнир команду из ДНР, не входящую в нашу клубную систему КПРФ. Но у нашего спортклуба традиционно прочные связи с Донбассом. Различные детские и юношеские команды из ДНР уже не раз принимали участие в наших турнирах в Крыму, эта работа нами продолжается, и одним из её проявлений стало приглашение впервые принять участие в «Талантах России» команды из ДНР. С учётом известной уже девятый год обстановки в этой республике и происходящих сейчас в Донбассе событий мы решили таким образом выразить свою поддержку спортсменам ДНР, которые в тяжелейших условиях находят время и возможности не только тренироваться, но и участвовать в соревнованиях. Очень рады, что, несмотря на все трудности, они с радостью приняли наше приглашение и приехали в Москву. Сам факт их участия в нашем турнире дорогого стоит, — отметил президент МФК КПРФ.

Что же касается самого турнира, то в первый его день участники провели матчи группового этапа и первый раунд плей-офф. Самое интересное происходило в воскресенье, 21 августа, когда в борьбу вступили восемь сильнейших коллективов, вышедших в четвертьфинал.

В конечном итоге за «золото» в главном финале встретились команды Тюмени и москвичи, одолевшие ранее победителей предыдущего такого турнира — команду Казани. Однако стать победителями «хозяевам поля» не удалось — в финале сильнее оказались сибиряки: команда Тюмени одержала победу со счётом 2:0. В утешительном финале за третье место команда Томска в упорнейшем поединке сумела одолеть новосибирцев — 1:0.

Затем прошла церемония награждения и закрытия соревнований, которую провёл первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Иван Мельников-старший вместе с руководителями МФК КПРФ. Как и весь этот двухдневный турнир, его закрытие прошло в духе дружбы и настоящего спортивного товарищества. Расставаясь, участники «Талантов России» уже обсуждали, как они вновь встретятся на спортивных площадках через год, когда состоится восьмой по счёту Всероссийский мини-футбольный турнир «Таланты России» под эгидой спортклуба КПРФ.

Но главное, судя по настроению участников после закрытия соревнований, состоит в том, что победители у турнира есть, а проигравших — нет. Все спортсмены покидают столицу в хорошем настроении, что можно считать ещё одним важным достижением организаторов турнира «Таланты России» из КПРФ.