КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Правда» № 78: Дума — не место для расследований?

26.07 13:14

возможность жить!» — убеждал тогда «единороссов» Алексей Куринный. Но поправка не прошла: так в правительстве распорядились.

Месяц же назад к этому вопросу пришлось вернуться. На пленарном заседании Госдумы рассматривался законопроект депутатов из фракции «Справедливой России», где они также предложили передать финансирование обеспечения лекарствами больных редкими (орфанными) заболеваниями на федеральный уровень. И снова парламентское большинство было непреклонно. И вдруг буквально неделю назад с аналогичной инициативой выступил Совет Федерации. Сразу же поступило положительное заключение от правительства. И думское большинство, уже не мучаясь угрызениями совести, с облегчением проголосовало 24 июля за такое хорошее дело. В законопроекте сенаторов речь идёт о пяти видах редких заболеваний, которые уже в 2019 году войдут в перечень высокозатратных нозологий, финансируемых минздравом. Минфин заверил, что 10 миллиардов рублей будут заложены по этой статье в бюджете на будущий год.

По мнению Алексея Куринного, теперь перед депутатами стоит другая задача: не допустить, чтобы региональные власти, поддавшись соблазну экономии, снизили финансирование лекарственного обеспечения больных орфанными заболеваниями, а федеральное правительство — предостеречь от урезания межбюджетных трансфертов.

Ещё один бюджетный вопрос удалось решить без проволочек. Руководители четырёх парламентских фракций подписали обращение к первому заместителю председателя правительства — министру финансов Антону Силуанову и заместителю председателя правительства Алексею Гордееву с просьбой предусмотреть в проекте Федерального закона «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» объёмы финансирования по статье расходов «Субсидии производителям сельскохозяйственной техники» в размере 15 миллиардов рублей ежегодно. В тот же день Госдума единогласно одобрила решение лидеров фракций. Такая консолидация в российском парламенте — большая редкость.

Татьяна ОФИЦЕРОВА.