КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Правда», № 76:  Пропагандистские трюки либерала В.В. Путина

19.07 11:01

В свежем номере «Правды» обращает на себя внимание материал кандидата исторических наук, члена МГК КПРФ Михаила ЧИСТОГО.

Целый ряд СМИ и политически активных пользователей интернета обратили внимание на интервью президента РФ В.В. Путина газете «Файнэншл таймс». В беседе с журналистами глава российского государства заявил, что либеральная идея «себя просто изжила окончательно». Как и ожидалось, эти слова вызвали незамедлительную реакцию со стороны «мирового сообщества». Автор статьи аргументировано доказывает, что популистские президентские речи нисколько не доказывают, что Россия якобы отошла от основ либеральной идеологии. Путин показал, да и то не слишком убедительно, что либерализм исчерпал себя только в политической и в культурной областях. А как быть с экономикой? Почему мы не услышали слова о том, что именно неолиберальная экономическая политика является серьёзным препятствием для осуществления жизненно необходимого России прорыва, для решения острых социально-демографических проблем? От ответа на эти вопросы президент РФ уклонился. Почему? Это его безразмерное лукавство или непонимание, что либерализм будет существовать до тех пор, пока не отправлен на свалку истории капитализм. Или Владимир Владимирович хотел сказать, что Россия отошла от капиталистического мироустройства? Но тогда это верх лицемерия.

Действительно, практика показывает, что страны, руководство которых сделало ставку на доминирующую роль государства в экономике, смогли выйти на траекторию устойчивого ускоренного развития на самостоятельной основе. Об этом говорит, например, опыт Белоруссии, сохранившей промышленный и сельскохозяйственный потенциал, накопленный в советский период. Руководимое коммунистическими партиями государство играет решающую роль в Китае и Вьетнаме. По крайней мере, в середине 2010-х годов, в условиях второй волны мирового экономического кризиса, наибольшие темпы роста ВВП наблюдались в Китае, Вьетнаме и Индии — в тех странах, в которых государственный сектор экономики имеет сильные позиции.

 

Полная версия статьи по ссылке http://gazeta-pravda.ru/issue/76-30863-18-iyulya-2019-goda/propagandistskie-tryuki-liberala-v-v-putina/