КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Правда", № 5: Острота проблем остаётся

20.01 13:25

Левада-центр (является иностранным агентом) каждый год подводит итоги работы прошедших лет. Опрос по итогам 2021 года был проведён 16—22 декабря по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объёмом 1640 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населённых пунктах 50 субъектов РФ.

По данным социологов, россияне в целом оценивают прошедший год как средний (напомним, что 2020 год большинство опрошенных назвали плохим). Удачным прошедший год назвала половина респондентов, неудачным — треть. Более половины участников опроса отметили такие проблемы, как обострение отношений России и Запада, ухудшение работы системы здравоохранения, снижение уровня жизни.

При этом назвали ушедший год более сложным для страны 55% респондентов (год назад таких было 83%), более сложным для семьи — 44% (год назад таких было 65%). То есть ситуация стабилизировалась, но проблемы 2020 года в большей степени были связаны с пандемией коронавируса и мировым кризисом, которые все вместе ударили по экономике и по кошелькам простых трудящихся в первую очередь. Некоторые из них лишились работы и не знали, как обеспечивать семью в период пандемии. Люди шли работать в таксисты, курьеры. Сейчас же пандемия во многом стала для большинства граждан обыденностью, поэтому относительно 2020 года прошлый год и выглядел менее плохим.

Однако имеются и свои весомые минусы, которые подводят участников опроса к тому, что прошедший год хорошим не назовёшь. Так, в 2021 году большинство россиян отмечают ухудшение в таких сферах, как отношения со странами Запада и НАТО (56%), работа медицинских учреждений (55%), общий уровень жизни (54%), состояние окружающей среды (51%), возможность хорошо зарабатывать (49%), работа образовательных учреждений (45%) и справедливость распределения материальных благ (45%). Следовательно, все острые проблемы не ускользают от глаз россиян, они их видят, особенно важно отметить здесь работу медицинских учреждений, которая ухудшилась под ударами «оптимизации» и негативно сказалась на борьбе с угрозой COVID-19. Она привела к недостатку больничных коек, который и сейчас ощущается.

Вечными проблемами в капиталистической России являются низкие зарплаты, работа образовательных учреждений, которая также ухудшается от действий «оптимизаторов», несправедливость распределения материальных благ в целом.

В таких областях, как деятельность правоохранительных органов, работа СМИ, межнациональные отношения, влияние людей на государственные дела, личная безопасность, возможность свободно высказывать своё мнение, большинство россиян не увидели значимых изменений. И действительно, в прошлом году произошло такое важное политическое событие, как выборы в Государственную думу, которые закончились скандальной победой «медвежьих» кандидатов не без помощи массовых фальсификаций, грубых нарушений на избирательных участках и, конечно же, дистанционного электронного голосования.

В столице, где москвичи уже не первый год голосуют, как правило, против «партии власти», её представители, проиграв в большинстве одномандатных округов на очном голосовании кандидатам от КПРФ, «чудесным» образом победили и получили свои мандаты. О каком влиянии на государственные дела может идти речь с такими выборами? Власть намеренно подрывает доверие граждан к ним, отчуждает людей от политической жизни, чтобы они перестали верить в то, что способны что-либо изменить к лучшему.

В некоторой степени это работает, но не всегда. Так, общественный резонанс, поднятый вокруг «кьюаризации» населения, когда власть под предлогом защиты граждан от коронавирусной инфекции намерилась провести сегрегацию по признаку «привит — не привит», принёс свои плоды. Пикеты, «круглые столы», активное недовольство пользователей в социальных сетях привели к тому, что власть не рискнула вводить «кьюары» на поездах и в гражданской авиации в прошлом году, а на днях был отложен на неопределённый срок одиозный закон о QR-кодах.

С одной стороны, такие победы должны воодушевлять большинство россиян, но пропасть между ними и сверхбогатыми «хозяевами жизни» слишком глубока. Даже если, согласно опросам, прошедший год ощущается как средний, на деле это лишь иллюзии. Ясно, что губительный неолиберальный курс будет и дальше выжимать все соки из России и простых трудящихся.