КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Правда", № 39: Власть боится смеха

14.04 13:38

Причина — в несовершенстве Земельного кодекса, который ставит на первое место интересы застройщика, а не горожан. Каждый объект, будь то реконструируемая дорога, жилой дом или торговый центр, проектируется так, словно он будет висеть в пустоте. Закон не обязывает застройщика учитывать гидрологические особенности участка. А раз не обязывает — никто и не напрягается, не тратит дополнительные средства.

В Омске и так менее 20% территории оборудовано подземной ливневой канализацией. Сток с большей части площадей раньше шёл по поверхности, по системе канав и ливнёвок, оборудованных бетонными лотками. Но за последние 30 лет поднятые дорожные насыпи и «воткнутые» в низины дома создали немало проблемных участков, которые каждую весну превращаются в настоящую «Венецию».

Несколько лет шла «война» за интересы жителей микрорайона Немецкий посёлок. Это — одноэтажная окраина города, зажатая между железной дорогой и новостройками. За придорожными канавами там никто не следил лет двадцать. Плюс на площадку рядом с микрорайоном РЖД начала складировать снег, убранный с путей. В итоге Немецкий посёлок буквально плавал каждую весну. А городские власти пожимали плечами: «Что мы можем сделать?»

Депутат Омского горсовета (фракция КПРФ) Иван Федин, чтобы привлечь внимание к бедам жителей посёлка, не найдя понимания в чиновничьих кабинетах, не выдержал и устроил акцию, которую пришлось назвать новомодным словом «перфоманс». Иван Викторович проплыл по улице на надувной лодке вдоль домов и разместил фотографии в соцсетях. Читающая публика смеялась: «Плавучий депутат». Но смеялись и над чиновниками. И что вы думаете? РЖД запретили складировать снег возле жилой застройки, а у города нашлись деньги для реконструкции системы стоков: были проложены бетонные лотки, прочищены канавы.

Идею подхватили и гражданские активисты. Когда из-за новой застройки и некачественной реконструкции дорожного полотна вдоль улицы маршала Жукова появились гигантские лужи, в них устроили гонку на байдарке.

И вот — новая весна и новая «Венеция»: затопило дворы и дороги в микрорайоне Чкаловский посёлок. Молодые активисты Октябрьского местного отделения КПРФ под командой Дениса Воробьёва, помощника депутата Госдумы А.А. Алехина, подошли к идее творчески, отправив в путешествие по гигантской луже возле школы №119 девушку-гондольера. Фото и видео заплыва разместили в соцсети. И опять, как только город начал хохотать, в проблемной точке появилась муниципальная техника, воду с дороги откачали.

Похоже, что один из действенных сегодня способов борьбы с бездействием чиновников — смех. Политические протестные акции сейчас под вопросом, но обхохотать чиновников, дабы заставить их шевелиться хотя бы для решения таких житейских, абсолютно не политических вопросов, удаётся.

Конечно, надо, чтобы законодательство заставляло при любых строительных работах в городе думать о системе стоков воды. Но это вопрос уже не городского уровня…