КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Правда", № 36: Забота о народе — главное

07.04 14:11

На смену закону о гражданстве 20-летней давности придёт новый. Его проект был предложен президентом. И 5 апреля Государственная дума одобрила в первом чтении инициативу главы государства. За это решение проголосовали все фракции.

Документ был внесён в Госдуму в декабре минувшего года, ещё до начала военной спецоперации на Украине. События последнего месяца изменили многое. Вероятно, ко второму чтению проект закона потребует некоторой корректировки. Пока же принята концепция будущего закона. Что же должно измениться?

Начальник Главного управления по вопросам миграции МВД РФ Валентина Казакова, доложившая законопроект, подчеркнула, что его концептуальной задачей является «создание благоприятных условий для переселения в Россию и приобретение гражданства нашей страны лицами, владеющими русским языком, знающими нашу историю, близкими россиянам по культурному развитию, людьми, имеющими тесную связь с Россией». Но отвечает ли документ этой цели? Многое будет зависеть от последующих указов президента, полномочия которого в решении вопросов гражданства этим законопроектом значительно расширены, что позволит, по мнению его разработчиков, более быстро и гибко реагировать на геополитические изменения. А всего за период до вступления закона в силу, на который отводится 180 дней со дня его официального опубликования, должно быть принято 25 нормативных правовых актов различного уровня.

Законопроект сокращает перечень требований для приёма в гражданство более чем для 20 категорий лиц. Какие именно это категории, опять же будет определять президент с учётом гуманитарных и других целей. Точно, что к ним будут по-прежнему относиться граждане Белоруссии, Украины, Молдавии, Казахстана, указанные в действующем Законе «О гражданстве РФ». Проект соответствующего указа президента находится в стадии разработки, сообщила В. Казакова.

Для претендентов на получение российского гражданства исключена процедура признания их носителями русского языка. Также соискателям российского гражданства не надо будет подтверждать наличие у них законного источника средств к существованию. Сохраняется право получения российского гражданства по упрощённой процедуре для выпускников российских вузов и колледжей. Детям, усыновлённым гражданами России, российское гражданство будет оформляться с даты рождения, независимо от даты усыновления.

Законопроектом впервые вводится понятие «множественное гражданство». Хотя фактически оно существует и сегодня. Ныне за пределами нашей страны проживают порядка 11 миллионов граждан Российской Федерации. У кого-то есть гражданство другой страны, у кого-то — вид на жительство, дающий право на постоянное пребывание в другой стране. Но Россия их считает своими гражданами.

В чём же отличие двойного гражданства от множественного? Двойное гражданство предполагает соответствующее соглашение Российской Федерации с иностранным государством и влечёт за собой дополнительные права и обязанности граждан обоих государств, а множественное — лишь обязывает гражданина уведомить об этом госорганы. Кстати, договор о двойном гражданстве у России есть только с Таджикистаном. И сейчас обсуждается вопрос о его денонсации.

Ольга Алимова заметила, что в российском обществе всегда было, мягко говоря, настороженное отношение к институту двойного гражданства. Люди считают это «проявлением нечестности, двуличности, скрытого обмана или даже предательства, примерно как уход от налогов через офшоры или сотрудничество с иностранной разведкой». «Обычных граждан российский закон должен максимально защищать и затруднять жизнь ловкачам», — считает депутат. У многих избирателей возникает такой вопрос: термин «множественное гражданство» появился в законодательстве для того, чтобы выявить мнимых патриотов, или для того, чтобы помочь им уйти в патриотический отпуск?

Николай Осадчий поинтересовался: «В современных условиях, когда существует явный ясный перечень недружественных государств, нет ли необходимости соотнести положение о двойном гражданстве с этим перечнем?» Официальный представитель президента В. Казакова на это ничего не ответила.

Законопроект вводит институт прекращения гражданства РФ. В случае установления факта предоставления подложных документов при принятии гражданства решение о его прекращении может быть принято в течение 10 лет и обязательно должно быть согласовано с президентом.

Одновременно расширяется перечень преступлений, совершение которых влечёт за собой также прекращение гражданства РФ. Наряду с террористической деятельностью в него включены и другие тяжкие преступления против государства, а также преступления в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ. И здесь уже 10-летний срок применяться не будет.

В проекте закона предусмотрены меры против фиктивных браков, заключаемых для приобретения российского гражданства в упрощённом порядке. Теперь обязательным условием для получения гражданства этой категории лиц будет наличие в браке общего ребёнка, в том числе усыновлённого.

Все материалы по заявлениям о получении российского гражданства согласовываются с ФСБ. Эта норма будет прописана в указе президента.

«Принятие законопроекта будет способствовать переходу от точечных изменений к глобальной трансформации», — подчеркнула Валентина Казакова.

Не забыть бы за этими масштабными преобразованиями о человеке. Олег Смолин в нескольких словах поведал об одной надломленной судьбе. Немолодой человек Александр Медведев, который подвергался давлению в Одессе, переехал в Россию, где оказался без пенсии и без возможности получить бесплатную медицинскую помощь. Воспалилась нога, врачи говорят, что лечить дороже, чем ампутировать. Незрячие люди сейчас собирают деньги на поддержку этого человека. «Поможет ли ваш законопроект решать такие проблемы, как у Александра Медведева?» — обратился депутат к официальному представителю президента В. Казаковой. По поводу взаимосвязи законопроекта с будущим Александра Медведева чиновница ничего не ответила, но пообещала взять эту конкретную ситуацию на контроль и помочь в ускоренном порядке оформить гражданство РФ либо оформить статус беженца, который даст возможность получения медицинской помощи, в том числе и высокотехнологичной.

В тексте законопроекта нет таких терминов, как «соотечественники», «репатриация». Но это не означает, что люди, которые имеют историческую, родственную или иную связь с Россией, не смогут приобрести гражданство РФ в упрощённом порядке, попыталась успокоить парламентариев В. Казакова. Но многих депутатов такое объяснение не удовлетворило. Какой смысл выбрасывать из закона понятие «соотечественники», когда оно есть и в Конституции, и в Государственной программе добровольного переселения соотечественников, и в законе о государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом, где за ними закреплено право на получение гражданства в упрощённом порядке.

За 20 лет действия прежнего Закона «О гражданстве РФ» российское гражданство приняли около 7 с половиной миллионов человек. В прошлом году гражданство РФ получили 735 тысяч иностранных граждан. Миграционная служба ожидает, что рост будет наблюдаться и в дальнейшем, приблизительно 20—30% в год.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Тайсаев, выражая мнение фракции КПРФ, подчеркнул, что «ко второму чтению необходимо в значительной степени доработать данный законопроект». Ведь сегодня актуальным становится вопрос о приобретении гражданства для всех наших соотечественников по всему миру. В комитет уже поступило более сотни предложений.

Депутат назвал лишь некоторые моменты, которые, по мнению фракции КПРФ, нуждаются в изменении. Так, нужно убрать из законопроекта требование согласия родителя-иностранца на приём в гражданство Российской Федерации ребёнка, второй родитель которого является гражданином России. Это существенным образом облегчит процесс приобретения гражданства ребёнком, заметил К. Тайсаев. Необходимо также предусмотреть, чтобы участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могли быть приняты в российское гражданство без получения вида на жительство. Председатель комитета по делам СНГ Леонид Калашников выступил с инициативой об освобождении соотечественников от уплаты госпошлины при приобретении российского гражданства.

В связи с международной обстановкой приток беженцев из стран постсоветского пространства может значительно возрасти, заметил Казбек Тайсаев. Поэтому законопроект о гражданстве крайне важен.

На конец марта число граждан, прибывших в Россию из Луганской и Донецкой народных республик, а также с Украины, составило около полумиллиона человек, среди них около 100 тысяч детей. В конце марта межфракционная группа Госдумы, куда входили и члены фракции КПРФ, выезжала с рабочим визитом в Донбасс. Депутат рассказал об обстановке в Мариуполе: «Связь в городе практически отсутствует, вокруг разрушенные дома. Люди потеряли не просто собственное жильё, но и свои семьи. В этих суровых условиях жители народных республик остро нуждаются во всесторонней поддержке. Украинские нацисты в Мариуполе не пощадили никого. Мирному населению пришлось крайне тяжело. Наша делегация воочию увидела героизм и мужество Российской армии. Помимо выполнения своей основной задачи, российские военнослужащие активно помогают мирному населению: раздают продукты, делятся своими сухпайками, поддерживают людей и обеспечивают безопасный выход беженцев, покидающих Мариуполь».

Депутаты посетили пункты временного размещения беженцев. Люди интересовались сроками и порядком приобретения гражданства Российской Федерации. Российскими парламентариями было доставлено в зону конфликта около 90 тонн гуманитарной помощи.

КПРФ на протяжении всех лет, пока в Донбассе идёт война, помогала его жителям. По инициативе лидера КПРФ Геннадия Зюганова и Иосифа Кобзона была создана программа «Дети России — детям Донбасса», в рамках которой более 10 тысяч мальчиков и девочек из зоны конфликта прошли реабилитацию в подмосковном доме отдыха «Снегири». На Донбасс было отправлено 94 гуманитарных конвоя. Это свыше 13 тысяч тонн медикаментов, строительных материалов и продовольствия.

Члены фракции КПРФ побывали в пункте временного размещения беженцев из Донецка и Луганска в Московской области, а также в детско-юношеском оздоровительном центре «Мечта». И вот что выяснилось. Из 150 тысяч находящихся там беженцев (а из них 82 ребёнка) только 14 человек получили обещанную российским государством выплату в 10 тысяч рублей. Но нашлись предприимчивые «ребята», которые предложили людям услуги по обналичке этой выплаты, запросив за свою «доброту» долю в 4 тысячи рублей. Об этом рассказала председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина. Этот вопрос председатель Госдумы пообещал вынести на отчёт правительства, который состоится 7 апреля, если до этого времени люди не получат обещанную денежную помощь.

«Не только мы, но и весь мир начинает ощущать, что такое «демократический фашизм» по-американски», — заметил в своём выступлении на заседании палаты руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов. Лидер коммунистов уверен, что мы сумеем преодолеть и санкции, и гибридную войну, и другие вызовы. И для этого есть достаточно веские основания. «Впервые налажен тесный контакт России, Китая и Индии, чего мы давно добивались. Даже в условиях ковида президент побывал в Пекине и Дели и обсудил важнейшие вопросы. Эти успехи дополнил министр иностранных дел России. У нашей партии давно подписан меморандум о сотрудничестве с Компартией Китая, и мы уверенно реализуем его в своей текущей политике. Хочу подчеркнуть, что 132 левопатриотические организации со всего мира активно нас поддержали и по Крыму, и по Севастополю, и по Донбассу, и в борьбе против нацизма и бандеровщины на Украине», — заявил Г. Зюганов. Лидера Компартии порадовали результаты выборов в Сербии и Венгрии, где победили пророссийские политики. В Сербии в первом туре президентских выборов победил Александр Вучич, действующий президент страны, стремящейся сохранить партнёрские и дружеские отношения с Россией. «А ведь когда американцы в течение 78 дней бомбили эту братскую страну, они прежде всего ломали судьбу и волю народа. Но сербский народ выдержал испытания и высказал своё желание продолжать укрепление связей с Россией», — сказал Геннадий Андреевич. В Венгрии на парламентских выборах получила конституционное большинство коалиция, возглавляемая действующим премьер-министром Виктором Орбаном. «Ему не раз выкручивали руки в Брюсселе, но он не сломался и не поддался», — прокомментировал эту победу Г. Зюганов. Он особо подчеркнул, что коммунисты и социалисты активно выступили и в Греции, и в Италии, и в других странах, когда под давлением американцев из Европы начались поставки оружия на Украину.

Геннадий Зюганов рассказал также о встрече на минувшей неделе фракции КПРФ с руководством правительства, на которой депутаты-коммунисты вручили премьеру программу КПРФ «20 неотложных мер для преображения России», поддержанную представителями Российской академии наук и делового сообщества. «Свои методики мы апробировали в ходе работы народных предприятий. Считаю, что всё это исключительно важно!» — подчеркнул Геннадий Андреевич. Одновременно члены фракции КПРФ представили руководству правительства материалы, рассказывающие о советском опыте по денацификации, а также касающиеся сегодняшних политических репрессий в России. После прошлогодних выборов были арестованы 150 активистов КПРФ только за то, что они высказали протест против воровства голосов в ряде регионов. Некоторые из них получили тюремные сроки, другие были оштрафованы. Депутаты также подготовили и передали руководству правительства справку о том, как в течение трёх лет осуществляется попытка рейдерского захвата совхоза имени Ленина в Подмосковье.

По мнению фракции КПРФ, необходимо принять пять приоритетных мер, чтобы поддержать граждан страны. Первое: прожиточный минимум должен составлять не менее 25 тысяч рублей. Второе: необходимо принять закон о регулировании цен на товары первой необходимости. Третье: плата за услуги ЖКХ должна составлять не более 10% семейного дохода. Четвёртое: отменить людоедскую пенсионную реформу. И пятое: принять закон КПРФ «Образование — для всех»» и организовать бесплатное питание для старшеклассников.

Особое внимание Геннадий Андреевич обратил на ситуацию на Украине и в Донбассе. «Все осознают, что поручение президента провести демилитаризацию и денацификацию носит исторический характер. И все понимают, что, если мы остановимся и Украина останется в руках нацистов, ситуация станет гораздо хуже, — заявил лидер КПРФ, подчеркнув: — Там, на Украине, мы сегодня завершаем Великую Отечественную войну. В своё время мы не до конца справились с бандеровщиной. После войны 10 лет занимались её ликвидацией. Погибли 57 тысяч советских солдат и офицеров, сотрудников органов госбезопасности, работников партийно-комсомольских и советских органов. Но Хрущёв выпустил бандеровцев на свободу, и вот это зло проросло новыми всходами. За 8 лет на Украине все учебники оказались пропитаны нацизмом и бандеровщиной. Вы их откройте и посмотрите! Мы положили на стол премьеру эти материалы и сказали: немедленно рассмотрите данный вопрос! Если речь идёт о самостоятельности Донецкой и Луганской народных республик, то там должно быть прежде всего 6 миллионов полноценных учебников, а не тех, которые калечат души и натравливают подрастающее поколение на русский народ и русскую историю».

Геннадий Андреевич жёстко раскритиковал информационно-пропагандистскую работу России: «Президент, Совет безопасности, депутаты — мы все выстраиваем общую линию, отстаиваем интересы страны, поддерживаем наших товарищей. Но я иногда не могу понять, что комментирует господин Песков и какова логика поведения нашего переговорщика с Украиной Мединского. Он должен заниматься переговорами, а не пиаром, ведь это сложная и ответственная работа. Я не понимаю, почему некоторые наши ребята, выполняющие эту операцию, не имеют возможности слушать российское радио и смотреть российское телевидение. Это должно быть обеспечено». Важно поддержать, по словам Г. Зюганова, народную дипломатию: «У нас на Украине много друзей и союзников, но я их не вижу на телеэкранах. Там показывают одних и тех же деятелей, за которыми нет ни одной структуры. Хотя у Компартии Украины и Петра Симоненко были все структуры в 25 областях, до самого дальнего района. Нас также поддерживают Союз офицеров, женское движение, писатели-патриоты, весь Русский мир. Но никого из них мы не видим на экранах». Есть претензии у руководства КПРФ и к освещению деятельности партии на государственном телевидении.

«Впереди — встреча с президентом и отчёт правительства. Самое время принять ответственные решения по главным для страны вопросам. Но самый главный вопрос — это забота о людях, забота о народе!» — заявил лидер КПРФ.